Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцам покажут "Музей в чемодане"

Севастопольцам покажут
Фото: Экспонаты аккуратно разложили прямо в открытых чемоданах. Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.

"Музей в чемодане" - так называется необычная экспозиция, которую каждый желающий может увидеть в Севастопольской библиотеке имени Анны Ахматовой. Согласитесь, оригинально рассматривать раритеты не через стекло на выставке, а прямо в стареньком, обтянутом ситцем чемодане или сундуке. Такого в крымских музеях еще не было!

- Идея появилась после того как несколько лет назад сотрудники Санкт-Петербургского музея Ахматовой привезли в Севастополь старый сундук, в котором хранились вещи, бывшие в обиходе в годы жизни поэтессы, - рассказала "КП" заведующая библиотекой Валентина Державина. - Мы подумали, что было бы здорово, если и у нас появится такой музей, где вещи будут демонстрироваться в сундуке. Но тогда сундука у нас еще не было, поэтому решили взять вместо него старый чемодан прошлого века, найденный в одном из сараев.

Среди старинных предметов – столетние утюги, газовая горелка, патефон. Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.

Среди читателей библиотеки был брошен клич - приносить вещи столетней давности, у кого что найдется в закромах. Горожане активно откликнулись на это предложение и сейчас в арсенале библиотеки уже более полусотни экспонатов. К слову, хранятся они не только в чемодане, но и сундуке, который появился позже. Один севастопольский художник его отреставрировал и оббил ситцем.

Чего только не приносили крымчане.

"Вы видели когда-нибудь муаровую ленточку?" - спрашивает обычно у посетителей библиотеки Валентина Федоровна. На что те, как правило, дают отрицательный ответ.

- У нас вы можете увидеть не только муаровую ленту, но и старинную перчатку с одним пальчиком, которая называется митенка, - рассказывает Валентина Державина. - Интересным экспонатом считается и чернильница-непроливайка. И, конечно, раритетная перьевая ручка. Кстати, когда мы даем молодежи ею пописать, не у всех это получается.

Есть в чемоданах и французские пули, букварь 50-х годов, старинные женские журналы, утюг, который нагревается от огня, шляпки, украшающие головы модниц во времена Анны Ахматовой, а также патефон.

Кроме того, что на все экспонаты можно посмотреть и все потрогать, в библиотеке предлагают выбрать любой из понравившихся предметов и найти стих из сборников поэтессы, который подойдет именно к этому раритету.

Такие необычные чтения и знакомство с эпохой Ахматовой проходят в библиотеке с 11.00 до 19.00 совершенно бесплатно.