Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На полуострове конфисковали почти четверть миллиона петард и ракетниц

На полуострове конфисковали почти четверть миллиона петард и ракетниц
Фото: Нелегальных продавцам пиротехники выписывали штрафы на сумму до 1020 гривен. Фото: архив «КП»

Отрывало пальцы, обжигало лица

Новогодние праздники уже позади, а операция под названием "Фейерверк" еще действует. В МВД решили ловить нелегальных торговце пиротехников вплоть до конца января. Больше всего их в Симферополе, Ялте, Феодосии и Евпатории.

С конца прошлого года и в начале нового произошло несколько серьезных несчастных случаев из-за неосторожного обращения с пиротехникой.

- Хотя этот год по сравнению с прошлым можно назвать спокойным по количеству ЧП с пиротехникой, однако без травм не обошлось, - рассказали "КП" в травматологическом отделении симферопольской городской больницы № 6. - Вызовов на скорую помощь не было, пострадавшие сами приходили в больницу.

Так, в Симферополе травмировался парень из-за петарды. Был случай, когда мальчишка испугал маленькую девочку, обкидав ее также петардами. Его родители заплатила за такое хулиганство штраф. Но если эти ЧП не понесли опасного характера, то в Евпатории у 6-летнего мальчика взрывом петарды оторвало фалангу пальца на руке.  Обожгла кисть и лицо 12-летняя девочка в Бахчисарае. Кто-то бросил в нее петарду, из-за чего она и пострадала.  Было несколько подобных случаев и в Севастополе.

Штрафовали продавцов и родителей

Спокойный год или нет, но правоохранители говорят, что нелегалов, которые продавали пиротехнику, и нынешней зимой было предостаточно.

- Всего в Крыму было проверено сто сорок четыре места незаконной торговли пиротехники, - рассказали "КП" в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму. - Сто восемьдесят шесть крымчан нелегально продавали взрывоопасные предметы и были привлечены к административной ответственности.

Полсотни человек оштрафованы на незаконное ее использование (от 595 до 1020 гривен). Плюс понесли наказание и 14 родителей, которые оставили своих детей без присмотра, в то время как те развлекались с опасными "игрушками".

Подсчитав, сколько же взрывоопасных предметов удалось изъять у горе-продавцов, цифра получилась впечатляющая. Итак, в Крыму у нелегалов конфисковали 238 тысяч 229 пиротехнических изделия. Если подсчитать цифра огромная - тянет на десятки тысяч гривен.