Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе начали проводить уроки в казематах

В Севастополе начали проводить уроки в казематах
Фото: Вот в таком классе занимались школьники в военное время. Фото: Владимир СЕМЕНОВ.

В Севастополе на базе 11-й Береговой батареи создали класс по аналогу того, в которых учились школьники во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года школы в Севастополе стали закрываться и, чтобы продолжить учебу, дети и педагоги были вынуждены уйти под землю. Тогда ребятам приходилось ютиться за одной партой по несколько человек, писать при слабом освещении керосиновых ламп в неотапливаемых бункерах. Они делали уроки, когда за стенами разрывались снаряды и пахло гарью. Изучали тогда не только математику, биологию, но и медицинскую и военную подготовку.

- Мы хотим, чтобы в Севастополе были такие уроки памяти, которые вызовут у школьников чувство патриотизма, - рассказал "КП" руководитель проекта "Пишем историю Севастополя вместе", инициатор создания народного музея 11-й Береговой батареи Владимир Семенов. - Интерьер класса создавали по документам, фотографиям, рассказам очевидцев. А с экспонатами помогли жители Севастополя.

Первый урок в таком каземате прошел для бывших учеников, нынешних детей войны. Которые когда-то учились в таких же бункерах.

А уже в субботу, 25 января, в класс придут третьеклашки из школы № 12. Для них здесь проведут урок "Севастополеведение".

- Двадцать шесть школьников рассядутся за четырьмя столами, которые находятся в нашем классе, - говорит Владимир Александрович. - Вот так, прямо в одежде, ведь раньше помещение тоже не отапливалось, а мы хотим воссоздать точно такие же условия.

Ребятам дадут перьевые ручки, чтобы они смогли пописать в тетрадках с пожелтевшей бумагой. Расскажут им, как проходили уроки в военное время. А после ученикам представится возможность взять в руки автоматы, рассмотреть пулеметы и другие экспонаты музея, которые сохранились с тех времен.