Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бороться со стихийной торговлей в Евпатории будут охранные агентства

Бороться со стихийной торговлей в Евпатории будут охранные агентства
Фото: Эффективный способ борьбы со стихийной торговлей власти до сих пор не нашли. Фото: архив «КП».

Справиться со стихийной торговлей пока что не смогли ни в одном городе Крыма. Мизерные штрафы и угрозы конфискации товара не помогают, а других способов прогнать нерадивых "бизнесменов" ни милиция, ни крымские власти так и не придумали.

- В Евпатории проблема стихийной торговли обостряется во время курортного сезона, - рассказали "КП" в пресс-службе Евпаторийского горсовета. - У сотрудников милиции летом и без того хватает работы, так как количество преступлений значительно увеличивается. Поэтому мы продумываем варианты сотрудничества с городскими охранными агентствами.

По словам чиновников, в один из летних сезонов они уже прибегали к помощи государственной службы охраны и результат якобы был неплохой.

- Скорее всего, мы заключим договоры о сотрудничестве с несколькими охранными агентствами, за которыми закрепим определенную территорию, которую они будут патрулировать, - говорят в горсовете. - Надеемся, что они смогут выделить постоянные отряды. Какими полномочиями будут обладать патрульные, пока не решено. Скорее всего, в ситуациях, где это будет необходимо, охранные предприятия будут просить помощи милиции.

Оплачивать работу охранников планируют из городского бюджета. Правда, сколько на это может уйти денег, пока неизвестно.

- В Евпатории работает программа по борьбе с преступностью, в рамках которой мы можем оказывать помощь правоохранительным органам, заключая договоры, например, с охранными агентствами, - говорят в мэрии. - Механизм работы еще продумывается. Мы хотим услышать мнения охранных фирм на этот счет, чтобы потом прийти к общему знаменателю.

Мнение местных жителей по этому проводу власти пока не спрашивали. Но горожане уже высказывают недовольство тем, что чиновники нашли новый способ потратить бюджетные деньги.

- Лучше бы наши налоги шли на облагораживание города и ремонт дорог, - рассказал "КП" местный житель Петр Калиев. - А эта идея больше похожа на новый способ, мягко говоря, нецелевого использования средств. Почему мы должны платить охранным агентствам за работу, которую должна выполнять милиция? Торговцев всегда заранее предупреждают, где и когда будут проходить рейды. Чтобы они успели скрыться. Это бизнес, о котором и так всем известно.

Мнение специалиста

Сергей БАРАНОВ, экс-начальник инспекции по благоустройству Симферопольского горсовета:

- Эта идея может сработать, если будут приняты соответствующие решения сессии городского совета и внесены изменения в ряд документов.

В случае необходимости сотрудники охранных агентств могут составить протоколы в отношении нелегальных торговцев, если сотрудники пофамильно наделены такими правами. А для этого нужно решение сессии исполнительного комитета, на территории которого частники будут отлавливать нарушителей.

Но в любом случае остаются проблемные моменты, связанные с конфискацией товара и нехваткой площадей для их ранения.