Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экологи бьют тревогу по поводу застройки Ай-Петри

Экологи бьют тревогу по поводу застройки Ай-Петри
Фото: Ученые говорят, что по закону даже использование снегоходов на Ай-Петри запрещено. Фото: архив «КП»

Летом - море, зимой - оздоровление и развитая горнолыжная база на крымском плато Ай-Петри. Только таким образом, по мнению чиновников, можно сделать полуостров круглогодичным курортом. Поэтому в этом году местные власти решили всерьез взяться за развитие инфраструктуры.

- В этом году планируется пробурить на Ай-Петри водоносные скважины, построить водовод, создать накопительные озера и провести канализацию, - сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. - Ведь  плато имеет огромную перспективу, где могут быть установлены лыжные подъемники и трассы.

Чем плохо? Летом купаться в море, а зимой кататься по оборудованной лыжной трассе! Однако эту идею крымские экологи восприняли в штыки.

По их мнению, катание на снегоходах на территории заповедного плато Ай-Петри считается незаконным, так как механические транспортные средства в природных заповедниках запрещены. Нельзя также строить сооружения, которые не предусмотрены в заповеднике. Это касается, в частности, подъемников.

- Три лыжные трассы, которые работают на Ай-Петри зимой, действуют незаконно, - считают в Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир". - Кроме этого, в районе трасс туристы устраивают костры для шашлыков, взрывают петарды и катаются на лошадях, а это вредит заповедной зоне.

Протест экологов направлен и на экскурсии, которые проводятся в таких пещерах, как Трехглазка, Геофизическая, Ялтинская. По их словам, Ялтинским горно-лесным заповедником получено разрешение Рескомприроды Крыма использовать эти пещеры только в научной сфере, но никак не в туристической.

- Если на Ай-Петринской яйле появятся серьезные сооружения, в Крыму может упасть количество и качество питьевой воды, - уверены экологи. - Плато - это один из основных водозаборов на полуострове - такая себе водонапорная башня.  

Найдут ли компромисс экологи и крымские власти, пока неизвестно.