Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Абитуриенты не спешат регистрироваться на сдачу ВНО

Абитуриенты не спешат регистрироваться на сдачу ВНО
Фото: В этом году в Крыму ожидается на десять процентов меньше выпускников 11-х классов, чем в прошлом. Фото: архив «КП».

Зарегистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания качества образования (ВНО) в Крыму можно с 3 января по 5 марта 2014 года.

- Прием документов уже начался, но пока их еще слишком мало, будущие абитуриенты еще не активны, - рассказал "КП" директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин. - Скорее всего, все дело в затянувшихся зимних каникулах. Обычно массовая регистрация начинается, когда выпускников начинают тормошить преподаватели.

При заполнении документов будущих выпускников просят быть предельно внимательными, ведь каждый год они повторяют похожие ошибки. Самые распространенные - оформляя заявление, молодые люди забывают поставить подпись или не указывают свои инициалы. Есть и те, кто отправляет не все необходимые документы, или присылает их без печатей.

- До 5 марта у будущих студентов есть возможностьвнести изменения в уже поданные заявления: изменить предметы, или адрес проживания, фамилию (в случае замужества) и другие данные, - говорит Юрий Михайлович. - Участников ВНО в этом году ожидается меньше, чем в прошлом. По демографическим причинам выпускников одиннадцатых классов в этом году будет на десять процентов меньше.

Желающих пройти пробное тестирование, чтобы понять, какие пробелы в знаниях нужно ликвидировать, в 2014 году тоже немного меньше.

- В прошлом году было больше десяти тысяч заявок на пробные тесты, в этом году почти на тысячу меньше, - говорит Юрий Ильин. - Скорее всего, причина в том, что пробные тесты платные. Стоимость теста по одному предмету 89 гривен. А если человек хочет пройти два теста и получить информацию по другим, то сумма значительно увеличивается. Конечно, предварительно ознакомиться с тестами нужно. Атмосфера сдачи тестирования максимально приближена к той, что будет летом. Единственное - без металлоискателей.

Конкретно

Пробное тестирование будет проходить 22 и 29 марта:

- 22 марта состоится сессия по украинскому языку и литературе, химии, физике, русскому языку, всемирной истории, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому);

- 29 марта - по математике, истории Украины, биологии, географии, мировой литературе.

Результаты объявят 4 апреля.