Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санатории переходят на круглогодичную работу

Расширить рамки курортного сезона - такую задачу ставят в Министерстве курортов и туризма Крыма в первую очередь. Ведь когда-то на полуостров курортники приезжали круглогодично. Летом ради моря, а осенью и зимой - поправить здоровье. Лечебная база считалась в Крыму одной из лучших на территории бывшего Советского Союза. К сожалению, без вложений многие санатории и пансионаты потеряли свое лицо, а некоторые и вовсе закрылись.

Однако за последние годы картина стала меняться в лучшую сторону. Уже в прошлом году в Крыму отдохнуло рекордное количество туристов (6 миллионов 134 тысячи человек). Для многих снова стало приоритетным лечение в Крыму, причем не только летом, но и в зимний период, который считается даже более благоприятным и выгодным для оздоровления.

- Действительно наблюдается тенденция увеличения потока туристов, которые едут в Крым с целью оздоровления, - рассказали "КП" в Министерстве курортов и туризма Крыма.

Туроператоры отмечают, что зимой у отдыхающих в приоритете санатории и пансионаты на западном побережье Крыма. Евпатория, Саки, где возможно пройти курс лечения практически от всех недугов. В частности, благодаря ресурсам сакского озера - лечебной рапы и грязей.

Так, по подсчетам специалистов, с конца декабря 2013 года по начало января 2014 года в Саках отдохнули 1 миллион 469 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Все больше курортно-оздоровительных санаториев в городе стало переходить на круглогодичный режим работы.

Увеличился в этом году поток туристов и в Евпатории. Он стал на 5% больше, чем прошлой зимой.

- Что касается Южнобережья, то туда курортники едут преимущественно на Новый год, либо после праздников, отдохнуть на несколько дней в тишине, вдохновившись красивыми видами крымских достопримечательностей, - рассказали "КП" в одной из евпаторийских туристических фирм.

Ялту на новогодние и рождественские праздники посетило более 22-х тысяч человек.

Интерес к Крыму зимой у отдыхающих вызван сравнительно низкими ценами на проживание и лечение, по сравнению с высоким сезоном. А также улучшенной лечебной базой в некоторых санаториях, отелях и, конечно, удобной инфраструктурой.