Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Евпатории подорожает проезд на трамвае?

В Евпатории подорожает проезд на трамвае?
Фото: Даже после того как проезд в трамвае станет 1,75, он все равно останется одним из самых социальных видов транспорта в Крыму.

Евпаторийский трамвай считается визитной карточкой города. Что не удивительно, ведь такой вид транспорта сохранился на полуострове только тут. Поэтому прокатиться на местной достопримечательности желают практически все туристы. Сейчас это удовольствие стоит полторы гривны. Однако уже с 1 февраля стоимость проезда может увеличиться на 25 копеек.

По словам директора коммунального предприятия "Трамвайное управление им. И. А. Пятецкого" Александра Мельника, расчетный нормативный тариф составляет 2,07 гривны за одну поездку. Но, учитывая социальную значимость электротранспорта, трамвайное управление приняло решение о незначительном увеличении тарифа на проезд.

- Эта необходимость возникла из-за подорожания электроэнергии, - рассказали "КП" в Евпаторийском горсовете. - Пусть небольшое, но увеличение стоимости проезда поможет предприятию избежать убытков и своевременно проводить ремонт подвижного состава.

Однако это решение еще не окончательное. Хоть указанный тариф и согласован с Министерством экономического развития и торговли и Министерством инфраструктуры Украины.

- Общественный совет одобрил и поддержал экономически обоснованное повышение тарифов на проезд в городском трамвае, - говорят в Евпаторийском горсовете. - Но этот вопрос еще будет рассматриваться на ближайшем заседании исполнительного комитета.

Даже если проезд в трамвае станет 1 гривна 75 копеек, этот вид транспорта все равно останется самым социальным в Евпатории. Ведь если в маршрутках, проезд в которых стоит 2 гривны 75 копеек, могут проехать бесплатно далеко не все льготные категории граждан, то в трамваях привилегией пользуются абсолютно все льготники.

- Повышения стоимости проезда эти слои населения не почувствуют, - заверили в горсовете.

Ну, а горожане, которые трамвай предпочитают маршрутке, могут купить проездной и сэкономить на передвижении по городу.