Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Эпидемию гриппа в Крыму ждут в конце января

Эпидемию гриппа в Крыму ждут в конце января
Фото: По слова медиков за зиму человек может переболеть несколькими видами вируса. Фото: архив «КП».

В конце этой недели в Крыму снова ожидают похолодание. А переменчивая погода и перепады температур всегда приносят с собой простуду и грипп. Хоть медики и говорят, что до эпидемии еще далеко, крымчане массово жалуются на ОРВИ.

- Этой зимой болела уже два раза, хоть и сделала вакцинацию от гриппа, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница Симферополя Ольга Еременко. – Сначала в конце декабря заболела, когда сильно похолодало. На праздники потеплело, и снова подцепила какой-то вирус. Симптомы в обоих случаях были разные. Прививка не помогла, неделю с температурой лежала.

По словам эпидемиологов, повторные случаи заболевания не единичны.

- Вирусов сейчас циркулирует достаточно много, так что в течение сезона можно переболеть различными видами, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. - В зависимости оттого насколько ослаблен иммунитет, и как часто вы контактировали с больным человеком, вероятность заболевания увеличивается. Сейчас Крым по уровню заболеваемости ниже порогового уровня почти на сорок процентов.

Пик заболеваемости медики прогнозируют на конец января – начало февраля, когда уж очень сильно похолодает.

Но крымчане, которые этой зимой еще не болели, переживают, что могут заразиться значительно раньше. Ведь зачастую люди переносят болезнь на ногах и являются переносчиками заразы.

- В автобусах сейчас страшно ездить, все кашляют и чихают, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" жительница села Доброе (Симферопольский район) Ирина Ярошевская. – Водила ребенка в больницу анализы сдавать, так там тоже много простывших. Да и в классе у сына треть одноклассников отсутствует. Учительница говорит, что много заболевших.

Вопрос закрытия классов на карантин пока что не стоит, так как некоторые учащиеся могли еще не вернуться из зимних поездок. Напомним, в декабре 2013 года на карантин закрывали несколько классов в Сакском районе.