Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Раненому сипу ищут место в крымских зоопарках

Раненому сипу ищут место в крымских зоопарках
Фото: Аппарат с поврежденной лапы хищника ветеринары снимут на следующей неделе. Фото: Марина МОЛОКОВА.

На днях краснокнижной птице в севастопольской ветеринарной больнице сделали повторный рентген перебитой лапы. Прогноз оптимистичный - рана сипа затягивается, а кости начали срастаться.

Напомним, в конце декабря жители поселка Озерное (Севастополь) нашли в поле раненого сипа. Кто-то прострелил картечью птице лапу. Врачам удалось спасти конечность пернатого благодаря уникальному аппарату, который применяется при переломах у животных. Работает он по такому же принципу, как и знаменитый аппарат Елизарова.

- Пока сип по кличке Монтана находится в больнице под присмотром специалистов, - рассказала "КП" активистка, волонтер Марина Молокова. - Спасибо крымчанам, которые откликнулись на призыв помочь раненой птице. Денег, которые удалось собрать, хватает на кормление сипа, а ведь хищнику надо есть более килограмма мяса в день.

Более двух недель поврежденная конечность Монтаны находится в аппарате. Снимут его примерно через неделю. К сожалению, даже когда рана окончательно затянется, выжить на воле птица не сможет, ведь хватать добычу поврежденной лапой будет уже невозможно. Поэтому волонтеры подыскивают ему место в каком-нибудь крымском зоопарке, где хищник будет под присмотром заботливых специалистов.

…А в это время

Лебеди обошли полуостров стороной

Полюбоваться сотнями грациозных лебедей крымчанам в этом году вряд ли удастся. В этом году они остались зимовать в основном на Днепре.

- Все дело в погодных условиях. В этом году выдалась теплая зима, да и Днепр пока не замерз, поэтому пролет птиц затянулся, - объяснил ситуацию "КП" орнитолог Александр Гринченко. - Если река замерзнет, крымские бухты снова заполонят лебеди, гуси и утки.

В этом году в Крым прилетело гораздо меньше особей мохнатого канюка и гусей. Уток и цапель примерно столько же, как и в прошлом. А вот скворцов прилетело больше, причем "базируются" они преимущественно в степях.