Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Никитском саду растения перепутали зиму с весной

В январе Никитский ботанический сад (НБС) радует не только посетителей, но и его сотрудников. Виданное ли дело: на дворе зима, а растения в саду зацвели во всем великолепии. Даже те работники сада, которые привыкли к теплому климату на Южнобережье, удивляются тому, что многие кустарники и цветы запестрели красками намного раньше положенного.

- Если в прошлом году цветение сада было процентов на десять, то этой зимой оно составляет больше пятидесяти процентов, - поделились с "КП" специалисты НБС. - Сейчас у нас здесь просто красота, настоящий райский сад.

В Никитском ботаническом саду сейчас настоящая весна: цветут ирисы, нандина, хеномелес, жасмин… Фото: Сергей ХОХЛОВ.

Еще бы! Ладно, кактусовая оранжерея, где растения находятся в помещении - там тепло, поэтому видеть цветочки на кактусах привычное дело. Но цветут и те, что находятся под открытым небом.

- Подснежники у нас распустились уже в декабре, - радуются в ботсаду. - Продолжают цвести розы.

Даже такие весенние растения, как нарциссы, ирисы, касатики, и те не остались в стороне, а радуют сейчас посетителей своими роскошными разноцветными лепестками.

 

Полюбоваться можно также, как распустился зимоцвет, керия японская, саркококка, каланхоэ, алоэ, фуркрея. Невероятно, но даже на деревьях персика и алычи набухли бутоны.

 

- Знаменательно, что как раз к Рождеству зацвело такое растение, как эуфобия миля, - рассказывают в саду. - Говорят, что это растение должно быть в доме у каждого. Своими красными цветочками оно успокаивает, снимает напряжение, заряжает атмосферу положительной энергетикой.

 

В зимнее время полюбоваться растениями в Никитском саду можно с 9.00 до 16.00. Стоимость посещения для взрослых - 34 гривны, для школьников - 17 гривен.