Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму нераспроданные новогодние елки просят сдавать в зоопарк

В Крыму нераспроданные новогодние елки просят сдавать в зоопарк
Фото: - Отнесу-ка свою елочку в зоопарк... Фото: архив «КП».

В этом году для продажи на новогодние праздники крымскими лесничествами было заготовлено 8900 сосен. При этом горожане активно раскупали праздничные деревья, чтобы встретить Новый год и Рождество с украшенной зеленой красавицей. Тем не менее часть продукции осталась не проданной.  

- Нереализованным осталось минимальное количество сосен, - рассказала "КП" начальник управления лесного хозяйства Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Ирина Трофименко. - Это деревья, которые не имели товарного вида. И то их потом разобрали на ветки или сделали из них елочные наборы.

Однако, помимо заготовленных деревьев лесхозами, в Крыму продавали немало сосен, привезенных предпринимателями из других областей Украины. Куда же дели те елки, которые остались не у дел?

- Как правило, непроданные сосны отвозят на полигон ТБО. Зоопарки их не принимают, - рассказал "КП" начальник Симферопольского горсовета Анатолий Рогов.

Однако в симферопольском зоопарке хвойным деревьям только рады.

- Их с удовольствием едят наши копытные животные: олени, козы, бараны, верблюды, - говорят в зоопарке. - Для них хвоя - это своеобразные витамины. Поэтому пусть лучше не выбрасывают елки, а отдают нам!

Пустить непроданные сосны на опилки, а также измельчить их древесину для производства удобрений в Крыму вряд ли возможно.

А как у них?

Утепляют и удобряют

В некоторых городах Украины и России непроданные хвойные деревья пускают на щепки и используют их в качестве удобрения и утепления корней растений. Если обрезать у елки ветки, то полученный так называемый лапник хорошо утепляет виноградники и кусты роз, когда на дворе лютые морозы.

Иголки деревьев применяют при изготовлении отвара для принятия хвойных ванн.

В Одессе и Харькове елки специально обрабатывают и отвозят в зоопарки, где они служат подстилкой для животных.

В ландшафтном дизайне елки применяют, как живую изгородь. Из их стволов можно также соорудить шпалеру для вьющихся растений.

Кстати

Голубыми елями засадят палисадники

Активно в этом году крымчане раскупали не только срубленные новогодние деревья, но и елки в кадушках. Причем, как рассказывают в симферопольском лесхозе, елочки брали не на прокат, а покупали, чтобы в будущем высадить их в своем палисаднике или на даче.

Ель обыкновенная обошлась крымчанам от 170 гривен, а голубая ель - от 230 гривен.