Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встать в очередь в детсад теперь можно через Интернет

Встать в очередь в детсад теперь можно через Интернет
Фото: - Мы еще совсем маленькие, но место в садике уже «забили». Фото: архив «КП».

Регистрируемся дома

С начала 2014 года в Крыму изменились правила подачи заявлений в детские сады. Теперь поставить ребенка на учет в дошкольное учреждение можно, не выходя из дома.

- На полуострове завершается работа по созданию Единого электронного реестра регистрации детей в дошкольные учебные учреждения, - рассказала "КП" министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова. - Новая система удобна тем, что каждый родитель может, зайдя в Интернет, поставить ребенка на учет в понравившийся детсад, а также следить за движением очереди. Сейчас в базу данных вносятся все дошкольники, чтобы мы могли определить реальную потребность в местах.

По словам чиновников, нередки случаи, когда родители подают заявление одновременно в несколько дошкольных учреждений, занимая чужое место и увеличивая количество очередников.

- По законодательству, подать заявление можно только в один детсад, - говорит министр. - Это можно сделать на специально разработанном для этого сайте reg.isuo.org, где нужно выбрать свой регион проживания и понравившийся детский сад, либо на официальном сайте дошкольного учреждения. Страничка в Интернете сейчас есть у всех городских детсадов, а к 15 января мы получим информацию о том, как продвигается работа у районных.

Преимущество электронной системы в том, что мамы и папы смогут получить интересующую их информацию о любом из садиков. Родители смогут посмотреть фотографии учреждений как снаружи, так и внутри, узнать распорядок дня в садике и чему будут обучать детей. Также будет информация о не функционирующих и строящихся детских заведениях, чтобы крымчане могли иметь представление о том, куда можно пристроить новорожденного малыша в будущем.

"Сети доверяют не все"

В электронной регистрационной форме будут указываться ФИО и дата рождения ребенка, серия и номер свидетельства о рождении, адрес проживания, инициалы родителей или лиц, которые их заменяют, номер телефона, е-mail, льготы, микрорайон и номер детсада, в который собираются поступать. Заявление с копией оригиналов документов отправляется по указанному на сайте детсада адресу, после чего в течение 10 дней родитель должен связаться с администрацией учреждения для подтверждения запроса. Если это не будет сделано, заявка аннулируется.

- Мы понимаем, что не все доверяют Интернету, кто-то может не уметь или не захотеть регистрироваться через Сеть, - говорит Наталья Гончарова. - В таком случае человек может напрямую отнести свои документы в дошкольное учреждение, но его номер в очереди в любом случае будет внесен в единый реестр.

С помощью электронной очереди власти Крыма планируют подсчитать, сколько человек на самом деле в том или ином регионе полуострова нуждается в местах, спрогнозировать количество нужных мест в будущем и понять, где в первую очередь нужно создавать дополнительные группы и строить новые учреждения.

Кстати, в России и Польше электронная регистрация в дошкольные учреждения существует более пяти лет, в Украине это новшество начали внедрять с конца 2012 года. Первыми украинскими городами, где уже опробовали способ регистрации, стали Киев, Черновцы, Винница, Кировоград, Ивано-Франковск, Львов.

Конкретно

По сравнению с другими украинскими регионами, очередь в детсады Крыма сейчас одна из самых больших. В списке находятся 19,3 тысячи человек. Больше всего очередников в Симферополе и Симферопольском районе - 3,5 и 1,9 тысячи человек соответственно, в Ялте в очереди 2 тысячи детей, Феодосии - 1300, Евпатории - 1100 человек.

Работающих детсадов в Крыму 505. Еще 100 детсадов закрыты по тем или иным причинам: сдаются в аренду или находятся в полуразрушенном состоянии.