Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Больше всех от петард на праздники пострадали севастопольцы

Какие же новогодние праздники без пиротехники? Отмечать торжество взрывом петард или фейерверком стало для большинства традицией. Вот только, к сожалению, не всегда праздник заканчивается хэппи эндом. А все из-за неправильного обращения с пиротехникой.

По словам спасателей, в этом году среди крымских городов отличился Севастополь. Именно в городе-герое было зарегистрировано более всего ЧП, связанных с неосторожным обращением с петардами.

Так, накануне Нового года жительнице Севастополя хулиганы бросили под ноги опасный предмет. Из-за взрыва женщина получила ожоги ног.

Покупая пиротехнику, стоит обратить внимание на срок годности и целостность упаковки, ведь некачественный фейрверк может доставить больше проблем, чем радости. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пострадал и шестнадцатилетний подросток, у которого разорвалась петарда на уровне глаз. Парень получил термический ожог роговицы глаз, контузию слабой степени обоих глаз, ушиб пальца левой кисти.

- Несчастный случай произошел в Инкермане, - сообщили в ГСЧС в Севастополе. - На балконе жилого дома произошел взрыв из-за самодельного взрывного пакета.

Как оказалось, 22-летний парень, который смастерил опасное развлечение, сам же и пострадал. Он обратился в больницу с ожогом рук и раной кисти.

От своей же самодельной петарды получил ожоги рук также молодой человек в селе Родниковое, Севастополь.

- В целом же начало года, по сравнению с прошлым, выдалось очень спокойным в отношении ЧП с петардами, - рассказали "КП" в ГУ ГСЧС Украины в Крыму.

С начала 2014 года было спасено 15 людей, из них 7 человек - при несчастных случаях, 5 людей спасено в горно-лесной местности Крыма и 2-е – на пожарах. Эвакуировано 4 человека.

На пожарах погибли 3 человека и один совершил суицид.

Кстати

Родители хулиганов, испугавших взрывом малышку, оштрафованы

Помимо Севастополя, в Крыму зарегистрировано еще два происшествия. Одно случилось в поселке Заозерное вблизи Евпатории. Неосторожное обращение с петардой чуть не лишило 6-летнего мальчика руки, петарда взорвалась у него в ладошке. Малыша доставили в больницу, у него травматическая ампутация ногтевой фаланги пальца левой руки.

Злая шутка мальчишек очень испугала и 2-летнюю девочку из Симферополя. У малышки случился шок, когда ей под ноги бросили взрывпакеты. Хулиганы были найдены. Теперь их родители заплатят штраф от 17 до 51 гривны.