Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В "Лукоморье" построят город для муравьев

В
Фото: Примерно так будут выглядеть муравьиные «лабиринты». К фото: antclub.ru

Формикарий - так называется сооружение для муравьев. Именно он вскоре появится в севастопольском эко-парке "Лукоморье". Такая идея возникла у директора парка Николая Помогалова, когда его друг поделился с ним своими мыслями.

- Когда плохое настроение, люблю смотреть через веб-камеру на одном сайте, как муравьи живут своей жизнью, как они вечно суетятся, что-то делают - это успокаивает, - говорит тот.

Вот и подумал Николай Помогалов, а почему бы не создать свой город муравьев, чтобы каждый желающий мог наблюдать за жизнью этих маленьких тружеников.

Порядка 15-ти видов насекомых поселятся в специальном муравейнике, сделанном из стекла, пенобетона, песка и грунта.

- Все насекомые не дикие, а культивированные, - рассказал "КП" Николай Николаевич. - Среди них будут и черные садовые, и вид капитатус.

Формикарий появится на площади 50 квадратных метров. Установят его в помещении нового здания, которое как раз сейчас отстраивают на территории эко-парка. Сооружение не из простых. Сейчас решается технический вопрос, как правильно сделать прозрачные лабиринты для муравьишек, чтобы и им было комфортно передвигаться, и зрителям удобно за ними смотреть.

- Посетители "Лукоморья" увидят, как муравьи проводят свой день, как они трудятся, - говорит Николай Николаевич. - Кроме этого, за жизнью насекомых можно будет наблюдать и он-лайн. Установим веб-камеры, поставим увеличительные стекла, чтобы все желающие смогли рассмотреть жизнь муравьев поближе. 

Первый этап работ будет готов к маю.