Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За год археологи нашли амфору с винным камнем и шлем римского легионера

За год археологи нашли амфору с винным камнем и шлем римского легионера
Фото: Затонувший город Акра находится на глубине 4,5 метра. Фото: пресс-служба Рескома по охране культурного наследия

Сезон оказался успешным

Археологи подвели итоги года и рассказали, какие самые ценные и уникальные для науки старинные предметы они нашли за последний год на территории полуострова.  Как оказалось, этот сезон выдался для специалистов одним из самых "урожайных" за последние несколько лет.

- Ежегодно на территории Крыма работают десятки археологических экспедиций, в том числе и международные, - рассказали "КП" в Республиканском комитете по охране культурного наследия.

В этом году ученым посчастливилось обнаружить немало интереснейших вещей, принадлежащих разным эпохам. Это посуда, предметы обихода, вооружения, украшения и монеты. Среди находок были и бусины конца IV века нашей эры, найденные в могильнике Нейзац (Белогорский район). Когда-то такие украшения носили женщины населявших Крым различных племен, возможно скифов, сармато-аланских или германских народов. Также были найдены кувшины III века до нашей эры, эпохи энеолита - бронзы.

Хиосской амфоре порядка 2,5 тысяч лет. Фото: Виталий ПАРУБОВ

Подводный город

Сенсацией года стала находка шлема римского легионера, датируемого I веком нашей эры. Его обнаружили в Ленинском районе на территории городища Артезиан. Правда, верхняя часть шлема рассыпалась, зато нижняя в идеальном состоянии. Интересный трофей подняли подводные археологи на сушу на Кинбурнской косе (песчаная коса в северо-западной части Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем, - авт.)

- Мы обнаружили корабль, датируемый V веком до нашей эры, - рассказал "КП" директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов. - На дне лежали также целые хиосские амфоры. На горлышке одной из них видна застывшая черная смесь - это винный камень. И если бы в Украине была специализированная лаборатория и эксперты, с помощью этого винного камня нам удалось бы сделать экспертизу напитка, который пили 2,5 тысячи лет назад и узнали бы его состав.

Интересным открытием стало подводное городище Акра, что возле Керчи. Теперь любой желающий вместе с инструктором может погрузиться на глубину всего в 4-4,5 метра и увидеть руины древнего города.

И, конечно же, особого внимания специалистов заслуживает затонувшая в годы Великой Отечественной войны на Тарханкуте советская подводная лодка "Щ-216", ее нашил этим летом.

Так выглядят кувшины III века до нашей эры, эпохи энеолита - бронзы. Фото: Виталий ПАРУБОВ

Конкретно

С 1 мая 2012 года по 1 мая 2013 года музейные фонды Крыма пополнились 8 459-ю найденными предметами. Среди них 22 изделия из золота и 160 - из серебра. Полевые исследования проводились в Симферопольском, Белогорском, Феодосийском, Бахчисарайском, Судакском, Ленинском, Керченском, Черноморском, Алуштинском районах.