Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновных в массовом отравлении ялтинцев до сих пор не нашли

Виновных в массовом отравлении ялтинцев до сих пор не нашли
Фото: По официальным данным, в Ялте отравилось 40 человек, но местные жители уверяют, что больных на самом деле сотни. Фото: архив «КП».

Кто ответит за вред, причиненный здоровью жителей и гостей Ялты, до сих пор неизвестно. С того момента, как 10 ноября люди массово начали обращаться в больницу с симптомами кишечного отравления, прошел месяц.  Жители были уверенны – всему виной вода. Ситуация нормализовалась лишь после очистки колодцев с трубами от нечистот, и хлорирования. Правда, ялтинцы до сих пор бояться пить не кипяченую воду из-под крана. В то же время, местные власти уверяют - болели горожане не из-за загрязненного водопровода, а по вине некачественных, купленных на стихийных рынках, продуктов питания.

- В ноябре в Ялте было довольно тепло, что, по нашему мнению, и привело к порче продуктов, которые продавали стихийщики, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Ялтинского горсовета. – Никто из чиновников ответственности за это понести не может, ведь они не нарушали никаких правил.

Стоит сказать, что даже жарким летом из-за стихийщиков в таких количествах люди не травятся. Сколько именно переболело, до сих пор официально неизвестно, сообщается лишь о 40 таких пациентах. Но в районе Поликуровского холма практически в каждом дворе были отравившиеся. А местная инфекционка, по слухам, была забита до отказа.
В милиции продолжают расследования по факту "нарушения санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений" за которое, предусмотрено наказание, в виде трех лет тюрьмы.