Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Мустафу Джемилева допросят в суде по совершенному его сыном убийству

Мустафу Джемилева допросят в суде по совершенному его сыном убийству
Фото: Хайсер Джемилев содержится в СИЗО Симферополя. Фото: ru.tsn.ua

На следующем судебном заседании по делу Хайсера Джемилева ждут его отца Мустафу Джемилева. Народного депутата Украины и экс-председателя меджлиса допросят как последнего оставшегося свидетеля. Напомним, на прошлое заседание 29 ноября, он явится не смог, поскольку находился в Вильнюсе (Литва)). 11 декабря в Бахчисарайском райсуде состоялось третье по счету заседание, на котором был допрошен сотрудник разрешительной службы, который выдавал Мустафе Джемилеву разрешение на оружие.      

- Ничего толкового он не сказал, лишь объяснил, что оружие, которое предназначалось Джемилеву-старшему, выдавалось на законных основаниях, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" брат убитого Хайсером Джемилевым Февзи Эдемова, Асан. – Мустафа Джемилев будет допрошен на следующем заседании как свидетель.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая на месте убийства во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье Джемилевых по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера, нардеп и экс-глава меджлиса Крыма Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин. Крымские медики не смогли установить степень вменяемости Хайсера, поэтому обвиняемого доставили в Киев, на повторную психиатрическую экспертизу. Сыну нардепа светит до 15 лет тюрьмы.