Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе железнодорожный вокзал "состарят" на сотню лет

В Севастополе железнодорожный вокзал
Фото: Так сейчас выглядит здание железнодорожного вокзала в Севастополе… Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.

К масштабной реконструкции железнодорожного вокзала в Севастополе решили приступить в начале следующего года. По задумке местных властей, один из главных транспортных узлов города должен быть не только современным и удобным для пассажиров, но и внешне отличаться от вокзалов, функционирующих в других городах Украины.

- Планируется, что после реконструкции вокзал будет узнаваем не только новым поколением севастопольцев, но и пожилые люди увидят в нем знакомые черты, - рассказала "КП" пресс-секретарь Приднепровской железной дороги Ирина Козлова. - Что именно изменится, кроме внешнего вида, пока что сказать не могу. Все зависит от того, сколько денег будет выделено. Но то, что железнодорожный комплекс станет удобнее, это точно.

…а так выглядел больше ста лет назад во времена правления царей.

По словам властей Севастополя, железнодорожному вокзалу вернут вид царских времен.

Фасад здания отремонтируют под старину, также будет расширена и благоустроена привокзальная площадь. Кроме того, планируется реконструировать мост, пролегающий через железнодорожные пути.

На все про все, по предварительным данным, потратят 45 миллионов гривен из бюджета Приднепровской железной дороги.

Напомним, в мае этого года завершился первый этап реконструкции железнодорожного моста стоимостью 70 миллионов гривен. Мост не ремонтировался с начала 50-х годов прошлого века. Из-за низкой пропускной способности и большого числа автомобилей севастопольцы и гости города постоянно попадали в пробки, в которых проводили до нескольких часов.

Проект реконструкции предусматривал расширение двух существующих мостов путем пристройки к ним новых с двумя полосами движения, двусторонними зонами безопасности, пешеходными тротуарами и барьерным ограждением.

…А в это время

На месте автостанции в Симферополе появится парк

В крымской столице началось строительство нового автовокзального комплекса.

- Автостанция "Курортная", которая сейчас находится на железнодорожном вокзале Симферополя, в будущем будет перемещена вглубь вокзала, - рассказали "КП" в пресс-службе Рескома Крыма по транспорту и связи. - Сейчас там расчищается площадка, чтобы потом залить фундамент.

Параллельно с этим ведется строительство объездной дороги, чтобы междугородный транспорт с автостанции мог сразу ехать в нужном направлении, не создавая пробки на центральных улицах столицы.

Планируется, что работы будут завершены в 2015 году.

Благоустройством территории, где сейчас находится автостанция "Курортная", займутся власти Симферополя. Скорее всего, там будет разбит сквер.