Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Крыму покататься на лошадях

Это благородное животное вызывает только положительные эмоции, а от общения с нею заряжаешься энергией. Причем покататься на лошадях можно практически в любое время года. Зимой - не спеша по снежному покрову, осенью и весной - по живописным, пестрым горным ландшафтам, а летом - галопом промчаться под тенью деревьев в лесных массивах. "Комсомолка" узнала, где можно заняться конным спортом или же просто совершить прогулку на лошадях, получив массу приятных впечатлений.

Для настоящих богатырей

Конная база "Ход конем" приглашает тех, кто уверенно держится в седле, а также новичков.

- У нас одиннадцать лошадей, все они спокойные, надежные и обученные, - рассказала сотрудница базы Алена. - Детки до десяти лет катаются в седле с инструктором по просторному, огороженному манежу. Дети после десяти лет могут управлять лошадью самостоятельно.

Кататься верхом всей семьей и весело, и полезно. Фото: alr.com.ua

Есть на базе и кони-тяжеловозы, способные выдержать богатырей весом до 160 кило. По словам организаторов, за 15 дней можно научиться верховой езде и галопом промчаться по живописной местности, где глаз радуют горные леса, речка, водоемы. Помимо катания на лошадях здесь предлагают заняться рыбалкой, охотой (на кабана, зайца, дикого барсука), провести выходные в гостиничном комплексе с баней.

База "Ход конем" работает круглогодично и находится в черте Белогорска, в селе Красная Слобода. Телефоны для справок: (095) 907-25-40, (067) 282-89-19.

Стоимость: прогулка на лошадях - 100 гривен в час.

У каждой лошадки есть имя, на которое она откликается. Фото: gocrimea.com.ua

Портфолио питомцев

В конном клубе "Аллюр" порядка 60-ти рабочих лошадей. Ляля, Копейка, Сицилия, Русалка - каких только красавиц не увидишь на официальном сайте клуба. Выбирай животное, которое приглянулось, и инструктор поможет наладить с ним контакт, а также совершить поездку по колоритным просторам полуострова. Ведь клуб расположен у подножия горы Демерджи, а где, как не там, представлены роскошные ландшафты и завораживающие виды.

- У нас ведется племенная работа с конями украинской породной группы - это довольно рослые кони, - говорят в клубе "Аллюр". - Есть рысаки, арабы, их помеси с местными кобылами. А также низкие лошадки - полутяжеловозы. То есть большой выбор, который подойдет как для профессионалов, так и для новичков.

Клуб находится в селе Лучистое, в 5 километрах от моря. Телефоны для справок: (096) 509-75-01, (098) 469-49-15.

Стоимость часовой прогулки 150 гривен, с индивидуальным тренером - 200 гривен.

Напомните ребенку, что с копытным животным надо быть осторожным. Фото: архив "КП".

Верхом к святым источникам

На конные прогулки в Старом Крыму приглашают преимущественно новичков. Лошадки, которые повезут желающих к монастырю Сурб-Хач, источнику святого Пантелеймона, очень спокойные. Поэтому получить положительные эмоции от общения с этим благородным животным и впечатлиться крымскими пейзажами можно будет сполна.

- Интересно будет всадникам с любым уровнем подготовки, - рассказал "КП" инструктор Иван. - Мы предлагаем двухчасовые прогулки по историческим местам. Развалины Сурб-Стефанос, Старокрымское водохранилище, Аю-Даг, гора Агармыш - ко всем этим местам можно домчаться рысью или галопом.

Находится в Старом Крыму, возле Монастырской дороги. Чтобы вы не заблудились, инструкторы встретят всех желающих и сопроводят к конюшне.

Телефоны: (099) 369-25-88, (095) 560-26-13.

Стоимость: 100 гривен в час.

Обучают даже малышей

В Фермерском хозяйстве Ульянова обучают верховой езде даже деток трехлетнего возраста. Это адаптационные занятия, которые в течение 15 минут помогают малышу справиться со стрессом, наладить биоэнергетический контакт и взаимосвязь с животным.

А те, кто уверенно держится в седле, получат непередаваемые впечатления от прогулки на породистых лошадях по Байдарской долине.

- Местность изобилует многочисленными водными источниками: родниками, ручьями, водопадами, - рассказали "КП" в Ферме Ульянова. - Во время прогулки открывается чудесный вид на буковый лес, горное плато Ай-Димитрий, Главную гряду Крымских гор.

Ферма расположена в Севастополе, Балаклавский район, село Новобобровское. Телефоны: (067) 692-03-21, (066) 261-91-46.

Часовая прогулка на лошадях для взрослых - 150 гривен.

Снимались в кино

Конный клуб "Карьер" приглашает деток с 11 лет для обучения верховой езде. Здесь ребят научат, как правильно обращаться с животным, как держаться в седле. В теплую погоду участники клуба ходят в походы, а летом работают в лагерях тура "Кольцо Следопыта" и делятся своими знаниями и навыками с подростками со всего мира.

- Ребята могут записаться в наш клуб бесплатно, - рассказали "КП" в конном клубе "Карьер". - У нас около двадцати рабочих лошадей. Кстати, есть и такие, которые снимались в советских фильмах, например в "Сердцах трех".

Помимо подростков, совершить прогулку на лошадях можно и взрослым, но эта услуга уже платная.

Ялта, ул.. Большевитская, 15. Телефоны: (095) 342-11-15, (098) 231-83-63.

Для взрослых часовая прогулка на лошадке обойдется в 100 гривен.

Конкретно

На конной прогулке при себе надо иметь:

- обувь без каблука с фиксированным задником;

- утепленные плотные штаны;

- шапку, прикрывающую уши;

- свитер, шарф, перчатки;

- теплые носки;

- сменную обувь;

- удобную, теплую куртку;

- аптечку.

Важно!

Правила для новичков:

- чтобы наладить контакт с лошадью, надо, узнав ее кличку, подойти с левой стороны и похлопать по шее, произнося ее имя;

- заняв место в седле, не пытаться силой заставить лошадь сдвинуться с места;

- прежде чем сфотографироваться с лошадкой, надо узнать у хозяина, не боится ли она вспышки;

- даже самую смирную лошадь надо обходить сзади на расстоянии не ближе 1,5-2 метров.