Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Парк чудес" под Белогорском помогут строить китайцы

Фото: Так выглядит Парк аттракционов в Пекине, в создании которого участвовали китайские специалисты

Работы над новым проектом "Парк чудес", где можно будет покататься на всевозможных аттракционах, идут полным ходом. Изюминкой развлекательного парка должны стать головокружительные американские горки не хуже, чем за границей. Чтобы воодушевиться идеями иностранных парков, автор проекта Олег Зубков отправился в Америку. Там и познакомился на мировой выставке аттракционного оборудования в Орландо с китайскими производителями. Они-то и помогут построить горки в Белогорском парке. Почему именно китайцы?

- Аттракционы в Диснейлэнде в Гонконге, развлекательные комплексы в крупных парках Пекина - это все работа специалистов с завода аттракционов в Пекине, - рассказал "КП" директор сафари-парка "Тайган" и зоопарка "Сказка" Олег Зубков. - Их проекты популярны во всем мире, поэтому и заключил с ними договор о сотрудничестве.

Кстати, кроме Диснейлэнда в Гонконге, построенного по правилам фен-шуя, заводчики сейчас поставляют 58 контейнеров с оборудованием для парка развлечений в Анкару. А вскоре поучаствуют и в крымском проекте "Парк чудес".

- Инженеры этого завода пошли на наши условия и приедут в ближайшее время в Крым. Чтобы на месте посмотреть, где и как лучше установить американские горки, а также канатную дорогу, - поделился планами Олег Зубков. - Специалисты, учитывая мировой опыт, будут строить аттракционы по аналогу заграничных.

По проекту, американские горки в Белогорске будут 24 метра высотой и порядка 500 метров в длину.

Кстати, на днях Олег Зубков вернулся из Китая, куда ездил в командировку. Оттуда он заказал 8 контейнеров со всевозможными скульптурами, фигурками, которые займут почетное место в новом парке, а также в "Тайгане". Одни только статуи динозавров занимают целый контейнер.

- Сейчас уже огорожена территория парка, - говорит Олег Алексеевич. - Накрываем крыши "дома с привидениями" и всех закрытых объектов. Проводим канализацию, подключаем электричество, кладем плитку и устанавливаем первый фонтан. По планам, "Парк чудес" должен заработать примерно к 2015 году.

Конкретно

Дом с привидениями и ветряные мельницы

В "Парке чудес" площадью 12 гектаров планируется построить сказочные замки, дом с привидениями, избушку на курьих ножках с Бабой Ягой, античный театр, ветряные и водяные мельницы, скульптурные экспозиции. На территории парка пропишется сотня известных героев русских сказок, причем все они будут механические. Леший, Кикимора, Кощей будут пищать, визжать, двигать деревья руками, ходить и "пугать" посетителей. Размер фигур - 3-4 метра. Помимо нечисти, в парке появится немало и добрых персонажей, а также веселые аттракционы.