Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Рождество во Львов и Киев на поезде не уедешь?

На Рождество во Львов и Киев на поезде не уедешь?
Фото: Железнодорожники советуют покупать билеты на поезда заранее, так как за день-два до отправки поезда мест уже точно не будет. Фото: архив «КП».

В редакцию "КП" обратилась жительница Ялты, переживающая, что через неделю не сможет купить билеты на поезда, курсирующие в период новогодних и рождественских праздников.

- Хочу на Рождество поехать во Львов, но по семейным обстоятельствам именно сейчас не могу за билетами поехать, - рассказала "КП" Ольга Никифорова. - Собиралась дней через семь-десять покупать. Но уже сейчас все говорят и показывают сюжеты по телевидению, что мест нет. Как же так, предварительная продажа ведь только началась?

Похожие звонки поступают в редакцию от крымчан, жалующихся на то, что не могут купить билеты в Киев на последние дни декабря и во Львов на 7-8 января.

- Все слухи о том, что в кассах нет билетов, - полная глупость, - рассказали "КП" в Рескоме Крыма по транспорту и связи. - Билеты есть во все направления. Сейчас только конец ноября. Вагоны и места будут добавляться по мере необходимости. Как только места в одном из вагонов полностью заполняются, сразу же открывается продажа билетов в следующий.

По словам железнодорожников, самые загруженные дни выезда из Крыма - с 26 по 29 января, а обратно массово люди возвращаются 3-4 и 7-8 января.

- В Киев, например, 29 января идет четыре поезда, - говорят в Рескомтрансе. - На все из них полно свободных мест. В плацкарте больше 750 мест, купе почти 850 и в люксе 110 свободных полок. Во Львов и обратно туристы тоже смогут без проблем уехать. Например, на 7 января есть 156 мест в плацкарте и столько же в купе. Конечно, если покупать билет за день-два до отправки поезда, мест не будет. Но сейчас проблем нет.

Местные власти просят крымчан и туристов, собирающихся на праздники в Крым, не паниковать.

- Если раньше все жаловались на нехватку билетов из-за перекупщиков, то сейчас такой проблемы нет, - говорят в Рескомтрансе. - С весны в кассах продаются именные билеты. В одни руки отпускают не больше девяти билетов, и то лишь при предъявлении на каждого из пассажиров документа, удостоверяющего его личность. Так что перепродать билеты втридорога некому.