Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследование убийств крымских мэров приостановили

Расследование убийств крымских мэров приостановили
Фото: Мэра Симеиза Кирилла Костенко расстреляли в собственном автомобиле в феврале 2013-го. Фото: Александр МОЛЧАНОВ
Несмотря на то, что милиции удилось установить личность киллера, расселявшего мэра Симеиза, преступнику удается уже девять месяцев успешно скрываться. Кирилл Костенко был убит 26 февраля в собственном автомобиле, когда парковался у здания администрации, но задержать стрелка по горячим следам не удалось. Более того, сейчас МВД пришлось даже приостановить свое расследование.
 
- Я направил в МВД запрос с просьбой ответить, как обстоят расследования по убийствам крымских мэров, которых за последние годы было несколько, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" народный депутат Украины Лев Миримский. – Мне стало интересно, почему такое происходит, а преступников не нашли. Оказалось, по делу мэра Симеиза расследование приостановлено из-за того, что милиция не может задержать киллера. Похожая ситуация и по делу об убийстве поселкового головы Новофедоровки (Сакский район) Олега Колодяжного. Кто расстрелял его в 2010 году, милиция знает, но из-за того, что преступника до сих пор не экстрадировали из Литвы в Крым, расследование приостановили. 
Киллер, убивший мэра Новофедоровки Олега Колодяжного в 2010-м, находится в Литве. Фото: архив "КП".
В милиции поясняют, что закрывать дела никто не собирается. Приостановка это формальность, и как только преступников задержат, следствие продолжится. 
Мэр Феодосии Александр Бартенев после выстрела из обреза скончался в больнице. Это было 27 июля 2013-го. Фото: архив "КП"
Что касается убийства мэра Феодосии Александра Бартенева, которое произошло 27 июля, милиция сообщает лишь то, что следствие продолжается, и никакой новой информации для общественности у них нет.