Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Ялте можно будет парковаться на крыше

В Ялте можно будет парковаться на крыше
Фото: Таким будет новый паркинг. Выглядит, конечно, фантастически, но стройку начнут уже со следующего года. Фото : пресс-служба Ялтинского госсовета.

В Ялте придумали интересный способ, как разгрузить улицы от пробок. Всем известно, что автомобильных стоянок в курортной столице Крыма не хватает, а когда еще летом приезжают толпы туристов и численность населения увеличивается в разы, то спокойно передвигаться по городу возможно лишь на велосипеде или пешком. Расширить узкие улочки возможности нет, а километровые пробки раздражают и туристов, и местных жителей.

Именно поэтому власти Ялты решили начать строить парковки на крышах зданий. Первая такая стоянка появится на крыше овощного рынка.

- Рынок, как и прежде, останется одноэтажным, но в центральной его части будет пристроена витражная зона, а на крыше появится паркинг на триста мест, - рассказал мэр Ялты Сергей Илаш. - Реконструкция будет проходить в том же стиле, в каком сейчас расстраивается центральная часть города.

Парковка в немецком Вольфсбурге напоминает огромную башню, высота которой 48 метров. Она рассчитана на 800 автомобилей. Фото : steer.ru

Сотрудников рынка и ялтинцев местные власти просят не беспокоиться, так как ремонтные работы не причинят никому неудобств.

- Строительство будет идти в два этапа, - говорит мэр. - Вначале все торговые точки переместятся в одну сторону здания, чтобы вести строительство на освободившейся территории, затем наоборот. Никто из предпринимателей без работы на время стройки не останется.

Планируется, что реконструкция начнется в начале 2014 года. На все про все понадобится год. Перед началом работ сотрудников рынка обещают ознакомить с проектом и даже внести изменения, если у кого-то возникнут интересные идеи. Реконструкция будет вестись за счет инвестора. Предварительная стоимость проекта еще подсчитывается.

Кстати, многоуровневую парковку собираются строить и в Симферополе. Планируется, что автостоянка на тысячу мест появится под площадью им. Ленина. Власти города нашли инвесторов. Но когда именно начнется строительство, пока неизвестно.

А как у них?

Американцы оставляют авто в театре, а немцы - в башнях

За границей места для парковки не только удобные и современные, но еще и расположены в необычных местах.

- в Детройте (США) парковку сделали в заброшенном здании театра;

- в Сиднее (Австралия) подземная стоянка раскрашена разноцветными геометрическими фигурами, напоминающими радугу;

- в Вольфсбурге (Германия) парковку разместили в стеклянной башне высотой в 48 метров. Для каждого авто свой отсек. Машины наверх поднимают и спускают лифты;

- в Швейцарии есть парковка, которая находится посреди поля. Машины оставляют в специальных бункерах со стеклянными дверьми.

Также за границей есть паркинги, в которых устраивают показы моды и презентации новинок техники и кино. Стеклянные многоэтажные стоянки, построенные в виде необычных конструкций, к тому же еще и светящиеся по ночам, выглядят очень стильно.