Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Города автономии обещают засадить розами и платанами

По словам специалистов, именно осенью, когда с деревьев опали листья, лучше всего высаживать растения. В этом году в Крыму озеленением решили заняться вплотную. Так, в парке имени Тренева в Симферополе уже посадили 8 кустов гибискуса и еще 20 - на очереди. Кроме того, там вскоре "поселятся" аризонские кипарисы и секвойя. Как раз сейчас в крымской столице активно озеленяют придорожные кольца. Напомним, эти объекты решили привести в божеский вид, высадив на них различные цветы и кустарники. На Куйбышевском кольце планируют создать композицию в виде солнца с лучиками, использовав при этом многолетние кустарники - самшит и можжевельник. И, кстати, картинка уже вырисовывается.

- Теперь стоит задача высадить там цветы, чтобы придать композиции четкую форму, - рассказал "КП" директор коммунального предприятия "Симзеленстрой" Александр Чернов. - Для этого подойдет бордюрная турецкая гвоздика. Также посадим розы, чтобы уже к весне они радовали глаз.

На стадии завершения и работы на Московском кольце. Там уже прорисовывается цветочная композиция в виде пчелы и медовых сот. Они, кстати, изображены на гербе Симферополя. По словам Александра Георгиевича, чтобы пчела ярко выделялась на фоне зеленой композиции, ее создадут из пестрых цветов.

К концу ноября озеленение колец закончат. Вот только на площади Советской вышла заминка, так как сейчас там устанавливают цифровые экраны. Поэтому дооформить композицию "Розы ветров" пока не получается.

Проходит озеленение и в Саках, где планируется высадить 200 платанов и кипарисов. Они появятся на центральных улицах города.

А Феодосию хотят украсить розами.

- В 1971 году, когда городу исполнилось 2500 лет, на набережной было высажено такое же количество цветов, - говорят в Феодосийском горсовете. - В этом году хотим посадить еще 2543 куста роз, ведь Феодосии как раз столько в этом году исполняется. На набережной курортного города для этих целей уже вскопали клумбы.

…А в это время

Ливанский кедр помешал торговому центру

Многолетний ливанский кедр спилили во время строительства торгового центра в районе Центрального рынка в Симферополе. Кому помешало такое красивое дерево? Коммунальщики уверены, что это самоуправство застройщика, ведь разрешения на спил в горсовете никто не давал. По словам начальника управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолия Рогова, "это подсудное дело". В мэрии будут разбираться, кто спилил кедр и, соответственно, кого за это необходимо наказать.