Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадочное отравление в Ялте: люди ждут результатов независимой экспертизы воды и реакции прокуратуры

"Слегли повторно"

Жители района Поликуровского холма Ялты продолжают страдать от загадочной инфекции. По мнению людей, еще 11 ноября, после аварии, в водопровод попали фекалии, и теперь они болеют дизентерией. Более того, многие слегли с высокой температурой и проблемами с кишечником уже во второй раз. По версии, выдвинутой властями, водопровод здесь ни причем, заболевших не более 50 человек, да и отравились они, скорее всего, некачественными продуктами со стихийных рынков. Впрочем, точно сказать, чем именно, не могут ни те, ни другие.

Что-то не нравится мне эта водичка... Фото: архив "КП".

- Мы ждем результатов независимой экспертизы, они будут готовы уже во вторник, - рассказала "КП" Елена Тараненко, у которой отравилась вся семья. - Властям никто не верит. Коллективные заявления, под которыми пока что подписались пять десятков человек, направлены в семнадцать инстанций, в том числе и в прокуратуру. Мы собрали бы больше автографов, но боимся ходить по дворам из-за заразы, ведь не исключено, что, появившись в водопроводе, теперь она передается и другими путями. По некоторым данным, ялтинская инфекционка, которая рассчитана на 250 коек, полностью забита больными. Так ли это, неизвестно - медики комментариев не дают. Правда, в "скорой" "Комсомолке" это не подтвердили, как, впрочем, и заявили, что массового отравления на Поликуровском холме не было.

- Я уже выздоровел, но другие мои знакомые заболели, и они живут далеко от проблемного района, - рассказал "КП" ялтинец Игорь Акимов. - Возможно, вода сейчас уже и чистая, ведь от нее сильно пахнет хлоркой, а зараза теперь передается уже другими путями. Как бы то ни было, власти ничего не говорят. 

Хлорку добавили по предписанию СЭС

Кстати, то, что после сообщения об эпидемии воду в городе сильно хлорировали, чиновники подтверждают. Как оказалось, дозу подняли в соответствии с предписанием СЭС.

- Это не опасно для здоровья, хотя я советую отстаивать такую воду в течение пяти минут, пока хлорка не выветрится, - рассказал "КП" начальник службы водопровода Крымского республиканского производственного предприятия "Водопроводно-канализационное хозяйство Южного берега Крыма" Владимир Филюшин. - Она чистая, инфекции там нет. Даже если предположить, что трубу с фекалиями прорвало, а в водопроводе была дырка, то загрязнитель бы в нее не попал. Вода по трубам идет под высоким давлением, и в случае порыва она с большой скоростью выплескивается из трещины.