Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Жителей Керчи по вечерам домой будет провожать велопатруль

Жителей Керчи по вечерам домой будет провожать велопатруль
Керчане организовали первый в Крыму гражданский велопатруль, члены которого в позднее время будут провожать домой жителей и гостей города.
 
- Когда человек идет вечером один, больше шансов, что на него могут напасть или ограбить, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" организатор велопатруля Александр Стригин. – Так что мы готовы абсолютно бесплатно оказать помощь всем желающим. Можем проводить домой, встретить с вокзала, помочь довезти сумки, или забрать детей из садика или школы, если родители заняты. Тем самым мы развеем стереотип, что молодежь только пьет, курит да играет в компьютерные игры.
 
Велопатруль в Керчи появился две недели назад, но желающих воспользоваться услугой уже достаточно. Фото: Сергей ТАРАДАЕВ. 
 
Подобные патрули уже есть в Киеве, Черкассах и Запорожье.
 
- Вступить в нашу группу могут все желающие, главное чтобы восемнадцать лет было, - говорит Александр. – Нужен велосипед и большое желание помогать людям. Конечно, многие, наверное, захотят найти в таком проявлении альтруизма подвох, но его тут нет.
 
По словам организаторов, провожающего люди могут выбрать сами. В специально созданной в соцсетях группе "Велопатруль Керчь" есть альбом с фотографиями велосипедистов, их телефонами и отзывами людей, которых они уже сопровождали.
 
Организатор керченского велодвижения Александр надеется, что со временем к его команде присоединится больше единомышленников. Фото: соцсети.
 
В случае жалоб, волонтера могут исключить из группы. О необходимости кого-то встретить велопатруль просит предупреждать заранее. Молодые люди стараются распределить свои силы таким образом, чтобы доехать до места назначения за 15-20 минут.