Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Крым "слетятся" 200 моржей из Украины и России

В Крым
Фото: Температура морской воды в Крыму сейчас +12 градусов, но «моржи» надеются, что через недельку станет прохладнее. Фото: архив «КП».

Крым первым среди других регионов Украины и России откроет очередной, 43-тий сезон зимнего плавания. Заплыв пройдет в Саках в последний день осени - 30 ноября.

- Заявки уже подали двадцать команд, и это почти двести человек участников, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" организаторы мероприятия. – Возрастных рамок у нас нет, но главное, чтобы люди были членами клубов и секций зимнего плавания, имели соответствующий опыт плавания в холодной воде и прошли необходимую подготовку.

По словам организаторов, в этот раз самому молодому участнику 18 лет, а взрослому – 83 года. Открытие сезона начнется с командного массового заплыв в море, после чего пройдут различные конкурсы и игры с вручением призов.
- Хотели бы еще устроить заплыв на скорость в разных возрастных группах, но пока не знаем, получится ли, - говорят организаторы. – Главное, чтобы не было сильного ветра и высоких волн, как в прошлом году.
Температура морской воды сейчас порядка +12 градусов, но "моржи" надеются, что все-таки станет попрохладнее.
- В прошлом году сезон открывали восьмого декабря, водичка тогда была хорошая, около 6-8 градусов со знаком "плюс", - рассказала "Комсомольской правде в Украине" председатель сакского клуба "Пингвин" Людмила Чижанова. – Сейчас значительно теплее, поэтому ждем похолодания. В теплой воде плавать "моржам" не интересно. Помню, в Киеве купались, когда на улице было минус десять, а вода один градус. Вот это да, дух захватывало.