Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовое отравление в Ялте: люди бегут в частные клиники

Ялтинцы, несмотря на заявления местных властей, что в городе все в порядке, продолжают страдать от неизвестной болезни. Предположительно это дизентерия.

- Случаев заболеваний в нашем районе меньше не стало, - рассказала "КП" жительница Ялты Елена Тараненко, в чьей семье недавно заболели несколько человек. - "Скорые" продолжают приезжать, соседи болеют. Никто не может толком объяснить, что это за зараза и как лечиться. На расстройство желудка врачи говорят, что это общее респираторное заболевание. С ребенком ездила в Симферополь в независимую лабораторию, сдали анализы. Результаты придут через неделю.

Напомним, неделю назад местные жители массово стали обращаться за помощью к врачам, жалуясь на проблемы с кишечником, рвоту и высокую температуру. Люди грешили на зараженную водопроводную систему (см. "КП" за 19 ноября и сайт kp.ua).При этом, по словам местных жителей, водой сейчас пользоваться никто не боится.

- Вода сейчас, наверное, уже чистая стала от того, что ее сильно хлорировали, - говорит Елена Тараненко. - Еще бы, куча комиссий приехала, Минздрав взялся за дело, прокуратура заинтересовалась, так что теперь опасаться нечего. Даже люки почистили, хотя еще недавно нечистоты подступали к самому верху.

В Ялтинской СЭС также говорят, что с водой сейчас проблем нет.

- Проверили, она в идеальном состоянии, - рассказал "КП" главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный. - Продолжаем контроль за стихийными рынками. Сотрудников торговых сетей и продавцов с рынков направляем в лаборатории для сдачи анализов.

По словам главврача СЭС, в инфекционке пациентов стало меньше.

- Массовых обращений населения в инфекционное отделение нет, - говорит Виталий Александрович. - Сегодня поступило всего несколько человек, вчера было чуть больше, четыре или пять пациентов. У всех разные симптомы и диагнозы.