Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На Фиоленте больше не будут добывать песок

Маленькая победа

В скандальном деле о добыче песка на заповедном мысе Фиолент (Севастополь) наконец-то поставлена точка. После многочисленных судебных разбирательств, акций протестов, устраиваемых экологами и общественностью, Государственная служба геологии и недр Украины аннулировала специальное разрешение на пользование недрами Черного моря, выданное ООО "Суэста".

- После многочисленных обращений на предприятии "Суэста" провели внеплановую проверку, во время которой нашли нарушения условий пользования недрами и требований законодательства в сфере недропользования, - говорят в пресс-службе Севастопольского горсовета со ссылкой на документ, подписанный исполняющим обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Алексеем Падалко. - Действие лицензии было остановлено. Так как нарушения в дальнейшем также не были устранены, разрешение на пользование недрами, выданное "Суэста", аннулировали.

Напомним, добывать песок на мысе Фиолент "Суэста" начала еще в 2011 году. После того как летом прошлого года экологи заметили, что рыба и дельфины перестали размножаться, а морская флора умирает, начались многочисленные судебные разбирательства. Все это время фирма то останавливала работы, проводимые в море, то снова возобновляла.

"Жаловались даже Путину"

По информации экологов, добываемый в море песок переправляли в Сочи, для строительства объектов к Олимпиаде 2014 года.

- Мы обращались по этому поводу даже к Президенту России Владимиру Путину, - рассказала "КП" эколог Маргарита Литвиненко. - Он пытался разобраться, в чем тут дело. Но, кроме подготовки в олимпиаде, фирма могла отправлять песок для строительства и других крупных объектов.

Несмотря на то что лицензию у предприятия аннулировали, экологи переживают, что это ненадолго.

- Скорее всего, они попробуют оспорить данное решение или подадут иск в суд на его незаконность, - говорит эколог. - В любом случае найдут лазейки в законодательстве. Не исключено, что снова попробуют получить лицензию, только оформят ее на другую фирму.

Кстати

Ущерб еще подсчитывается

- Заборы воды, которые брали сотрудники Института южных морей, обнаружили большое количество мертвых мальков, сероводорода и гниющих остатков водорослей, - рассказали "КП" экологи. - Из-за уменьшения количества водорослей рыбам теперь некуда метать икру. Так что условий для воспроизводства рыбных запасов становится все меньше и меньше. Да и Балаклавские рыбаки давно уже заметили, что рыбы стало намного меньше. Сейчас специалисты подсчитывают ущерб.