Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отключили от отопления, а платить все равно заставляют

Отключили от отопления, а платить все равно заставляют
Фото: Жители Бахчисарая в течение трех лет получают счета на сумму 2-3 тысячи гривен за отопление, которого нет. Фото: архив «КП».

"Столько по тарифам платить я не могла"

Жители Бахчисарая начали массово подавать иски на "Гортеплосеть". Дело в том, что горожане оказались заложниками парадоксальной ситуации. Жильцы домов, отключившись два-три, а то и пять лет назад от централизованного отопления, получили счета от тепловиков на кругленькую сумму.

- На автономное отопление я перешла почти четыре года назад, - рассказала "КП" жительница Бахчисарая Елена Гордеева. - У нас в доме тогда не топили, было жутко холодно, а счета приходили огромные (до 700 грн.). Я платить не могла, вот и решила отключить отопление. А через год после этого мне принесли счета на оплату тепловых услуг, которыми я не пользовалась.

По словам Елены Николаевны, отключение от централизованного отопления проходило по закону.

- Пытаемся решить проблему в судебном порядке, дошли уже до Верховного суда Украины, - говорит Елена Гордеева. - Но счета до сих пор приходят. Долг уже три тысячи гривен.

От обогрева отказались тысячи человек

Как оказалось, подобных случаев в городе довольно много. С 2008 по 2010 год в Бахчисарае от централизованного отопления отказались тысячи человек. Ведь тепло в дома местных жителей не подавали.

- Исполком дал разрешение на отключение, и люди перешли на другой вид обогрева, - рассказал "КП" адвокат Алексей Зайцев. - А в 2011 году в "Гортеплосеть" начали присылать людям счета, хотя никаких договорных условий между ними не было. И таких случаев десятки. На людей "вешают" общий долг на сумму больше ста тысячи гривен.

Судебные разбирательства длятся не первый год, но решения, как ни странно, выносятся в пользу предприятия.

Местные власти о проблеме знают и, как альтернативу, предлагают еще раз перейти на другой вид отопления.

- Предприятие "Гортеплосеть" находится на грани банкротства, у них долгов уже на восемь миллионов гривен, - рассказал "КП" мэр Бахчисарая Константин Рубаненко. - Законно или нет, люди отключились от централизованного отопления, я не знаю, это решит суд. Но на встрече с жильцами таких домов мы подсчитали, что даже если они погасят задолженность, которую на них "вешает" предприятие, это будет лишь один процент от общих долгов "Гортеплосети".

Со своей стороны местные власти нашли частное предприятие, готовое за свой счет установить в многоквартирных домах тепловые мини-блоки.

- За десять дней мы перевели на частное автономное отопление детские сады, - говорит мэр. - То же самое можно сделать и в жилом фонде, если люди откажутся от централизованного отопления. Тарифы на тепло будут ниже нынешних. К тому же сохраняется право на субсидию.

Звонок коммунальщикам

"Мы понимаем людей, но закон есть закон"

Виктор РЯБЧЕНКО, замдиректора предприятия "Гортеплосеть":

- С 2007 года по законодательству отключаться от централизованного отопления можно только всем домом, а в индивидуальном порядке только в том случае, если есть оптимизированная схема теплоснабжения населенного пункта и в этой схеме предусмотрено наличие индивидуальных котлов в каждой квартире. Такой схемы в Бахчисарае нет, так что люди нарушили закон и отключились самовольно. Чисто по человечески мы их понимаем и согласны с тем, что тариф высокий, но закон есть закон. После погашения долга, чтобы и в дальнейшем не оплачивать подобные счета, людям нужно обратно подключиться к централизованному отоплению.