Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ханском дворце покажут монеты китайской династии Мин

Щедрый дар бахчисарайскому Ханскому дворцу преподнес коллекционер, 86-летний Абдураим Демираяк. Родившись в Судаке, крымский татарин сейчас является гражданином США и живет в Нью-Йорке. Путешествуя по разным странам, мужчина в течение 50-ти лет собирал уникальную коллекцию монет: покупал их на аукционах, менялся с другими частными коллекционерами. И результат превзошел любые ожидания. Им собраны уникальнейшие вещи, за которые порой приходилось платить десятки тысяч долларов.

Абдураим Демираяк собирал свою коллекцию по всему миру. Фото: bikz.org

- Свой первый дар меценат Абдураим Демираяк передал нам шестнадцать лет назад, - рассказал "КП" директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко. - Это была первая часть его коллекции - монеты периода Крымского ханства, Золотой Орды, а также европейские медали. Всего 195 предметов. И вот сейчас мы получили от него вторую часть коллекции, которая состоит из 137-ми редких монет.

Абдураим Демираяк собирал свою коллекцию по всему миру. Фото: bikz.org

Предметы действительно уникальные. Шутка ли - китайские монеты династии Мин. К слову, их можно увидеть лишь в Британском музее, а теперь появилась возможность полюбоваться раритетами и в Крыму.

- В коллекцию входят и монеты крымских ханов, а также периода Великих Моголов, - говорит Валерий Евгеньевич.

По словам самого коллекционера, эти мелкие деньги было очень трудно найти, так как во всем мире их осталось очень мало.

Но и это еще не все удивительные предметы, которые вскоре представят на всеобщее обозрение в экспозиции Бахчисарайского заповедника. Будут здесь и самые маленькие в мире золотые монеты индийского происхождения. Их диаметр всего 6 миллиметров. Однако, как говорят специалисты, гордостью коллекции можно смело назвать бесценную персидскую бронзовую монету, которой порядка 2400 лет. На ней изображен царь Дарий с луком и копьем, идущий на войну. Все дары в заповеднике изучат и после специальной обработки выставят на экспозицию в музее. Предположительно увидеть их можно будет в следующем году.