Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за зараженного водопровода ялтинцев "косит" эпидемия дизентерии?

Из-за зараженного водопровода ялтинцев
Фото: По официальным данным, в Ялте отравилось 40 человек, но местные жители уверяют, что больных на самом деле сотни! Фото: архив «КП».

"Чиновники хотят все замять"

Только по официальным данным за последнюю неделю в Ялте с острой кишечной инфекцией в больницу слегло порядка 40 человек. У людей сильная рвота, проблемы с кишечником и температура под сорок. Чиновники уверяют: ситуация под контролем, правда, сами заболевшие в это не верят.

- Все началось еще 10 ноября в районе Поликуровского холма, к примеру, у меня слегла вся семья, даже у годовалого ребенка температура, - рассказала "КП" жительница Ялты Елена Тараненко. - Практически в каждом дворе есть заболевшие. Власти пытаются ситуацию замять. Приезжал мэр Ялты с главой СЭС, обвинили нас в паникерстве. При этом показали документы из инфекционки, мол, смотрите - всего сорок человек! Но удивляет то, что многие местные жители не нашли своих родственников в этих списках, хотя люди лежат в больнице. И что бы там не говорили, люди продолжают травиться и дальше…

У ялтинцев пока есть две версии, откуда взялась зараза, и обе связаны с водопроводом.

- Не так давно в Алуште для обеззараживания воды применяли не хлорку, а некий препарат под названием "Дезактин", горожане сразу же почувствовали себя плохо, и водоканал вернулся к прежней хлорке, - рассуждает Елена. - Возможно, теперь "Дезактин" применили в Ялте? Но более вероятно, что всему виной изношенность водопровода. Вчера сотрудники водоканала весь день чистили колодцы. А до этого практически все они были наполнены нечистотами. Думаю, фекалии могли попасть в водопровод, который там проложен. Кстати, в СЭС сказали, что взяли пробы воды и она чистая. Но умолчали о том, что отбирали их уже 13 ноября, а перед этим сильно хлорировали воду.

"Зараза вырвалась за пределы города"

По словам ялтинцев, местная инфекционка буквально переполнена больными и большинство пациентов - дети. Так это или нет, узнать не удалось - комментариев в больнице не дают.

- Я живу на улице Суворова, это далеко от Поликуровского холма, совсем другой район, но при этом я и моя мать также отравились, - рассказал "КП" Игорь Акимов. - В городе говорят, что инфекция уже охватила все районы Ялты. По слухам, даже в поселке Гаспра зафиксированы случаи отравления.

Мария Абелошвили также заболела и считает, что это дизентерия.

- Такой диагноз мне неофициально сказали в больнице и выписали кучу таблеток, - говорит Мария. - Я тоже уверена: это в воде какая-то инфекция. Меня не спасло даже то, что я ее фильтрую. Среди заболевших много детей. Говорят, во многих школах и детсадах закрыли пищеблоки…

В то же время в Ялтинской СЭС утверждают, что случаи не носят массового характера, другими словами - выходит, что в городе нет эпидемии.

- Народ всегда стремится обвинить власти, ничего удивительного в этом нет, - рассказал "КП" главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный. - Пробы воды показали, что с ней все в порядке. Да, есть заболевшие, но это единичные случаи. Исследования показали, что люди заболели, когда ели рыбу, молочные продукты и изделия с кремом. Скорее всего, такая ситуация сложилась из-за стихийных рынков, на которых горожане покупают продукты сомнительного качества. В то же время получить ответ на вопрос, сколько людей сейчас лечится от отравления на дому, от главы Ялтинской СЭС не удалось.

Кстати

"Людей начали выписывать"

 Наталья Березовская, и.о. начальника Управления здравоохранения Ялты:

- Девять из сорока человек выписаны, тяжелобольных нет, нами предпринимаются все необходимые меры к скорейшему выздоровлению остальных заболевших горожан. Сегодня регистрируются единичные случаи заболевания. За минувшие сутки в отделение поступило 4 человека со всей Большой Ялты. Предполагаем, что по мере прохождения необходимого лечения остальные горожане, поступившие с проявлением острой кишечной инфекции, будут выписаны.

Тем временем

Виноватый сядет на три года

Несмотря на заявления властей, что ситуация в Ялте под контролем, делом занялась городская прокуратура. Надзорное ведомство открыло уголовное производство по статье "нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений". Кто понесет ответственность, пока неизвестно, проводится расследование. Виноватый может сесть в тюрьму на три года.