Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за перемены климата в Крым вернулась редкая птица князек

Из-за перемены климата в Крым вернулась редкая птица князек
Фото: Маленькую белую лазоревку можно увидеть и в центре Симферополя. Фото: az55.35photo.ru

Птица князек или, как ее еще называют белая лазоревка, в Крыму не частый гость, и считается, довольна редким видом. А все дело в том, что когда-то эта пернатая променяла миграционный путь, решив больше не пролетать над полуостровом. Массово ее видели в конце XIX века. А тут раз, и птица снова вернулась в Крым. С чего бы это?

- Скорее всего, на изменение миграционного пути птицы повлияла смена климата, потепление, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" орнитолог Александр Гринченко. – И хоть для зимовки в Крыму белой лазоревке все-таки холодновато, но в пролете она встречается уже последние года три.

Замечена была птица под Симферополем, предпочитает не густые древесные насаждения. Однако может показаться и в городской черте. Так что не удивляйтесь, увидев похожую на синичку птицу, только с нежным серо-голубоватым окрасом.

Поселится ли пернатая у нас надолго? Специалисты пока однозначно сказать не могут.

- Процесс перемены границ ареола надо изучать, - говорит Александр Борисович. – Бывает так, что в один год над полуостровом пролетает какая-либо редкая птица, а последующие лет десять ее не видно. А бывает, что  редкий вид совершает пролет и в последующие года и появляется у нас все чаще и чаще.

Справка "КП"

Белая лазоревка или князек – небольшая певчая птица семейства синицевых. Обитает в Европе, южной Сибири и Средней Азии.