Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму начали заготовку новогодних деревьев

В Крыму начали заготовку новогодних деревьев
Фото: Специалисты просят покупать новогоднее дерево с биркой. Фото: архив «КП».

До Нового года почти полтора месяца, однако подготовка к празднику уже началась. Так, в лесных хозяйствах полуострова занялись заготовкой новогодних сосен. Это деревья, выращенные на специально отведенных лесных зонах, которые попали под санитарный сруб.

В прошлом году было заготовлено порядка 8,7 тысячи хвойных деревьев, причем все они ушли с елочных базаров без остатка. В этом же году новогодних деревьев будет меньше. Пока что специалисты озвучили цифру в 7,6 тысячи сосен. Это только те деревья, которые срублены в лесничествах полуострова, но еще планируется привезти и саженцы с регионов Украины. Правда, прошлогодний опыт показал, что эти сосны пользовались не такой популярностью, как крымские. У наших хвоя жестче, а значит, и игрушки  вешать на ветки гораздо удобнее.

Что касается цен на сосны, то они по сравнению с прошлым годом не поменяются. 

- Метровое деревце будет стоить от пятидесяти гривен, - рассказали "КП" в Рескомлесе Крыма. - Максимальная цена на четырехметровую сосну составит шестьсот шестьдесят гривен.

К слову, ежегодно уже с начала декабря специалисты проводят рейды в лесничествах Крыма, ведь, помимо легальных сосен, продают и незаконно вырубленные. Поэтому и в этом году заготовленные новогодние деревья будут промаркированы биркой, прикрепленной к стволу. На них будет указан штрих-код, по которому лесники могут легко считать через портативный компьютер, где именно была вырублена эта сосна. Так легче бороться с браконьерами.

Позаимствуют с прошлого года и такую услугу, как аренда живой ели в кадушке.

- Вы берете живую ель в лесном питомнике в аренду на столько дней, - говорят в Рескомлесе. - А после праздников возвращаете ее в питомник.

Дерево продолжает расти и порадует вас еще в следующем году.

Где именно будут размещаться елочные базары, сейчас решается.