Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сбежавший волчонок в Красноперекопске станет прародителем волкособов

Оказалось, что хозяина у полугодовалого волчонка нет. Как он очутился в подъезде жилого дома в Красноперекопске – до сих пор вопрос. 

Напомним, местные жители обнаружили в подъезде многоэтажки города живого волка. Испугались и вызвали спасателей. Хищник легко давался в руки и был не диким. Чуть позже объявился человек, который представился владельцем животного

На самом деле все обстояло таким образом: жители Красноперекопска, удивленные появлением волка в городе, вызвали не только спасателей, но и позвонили известному местному кинологу, думая, что это сбежал его питомец. Однако у мужчины никто из его зверей не сбегал.

Олег Борисевич у себя в питомнике содержит не только овчарок, но и разводит волкособов. Фото: архив "КП". 

- Я приехал на место, вижу, волчонка уже скрутили спасатели. Вставили ему палку в пасть. Очень жалко стало беднягу, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор питомника рабочих пород собак, кинолог Олег Борисевич. – Вдруг его вывезут куда-то и пристрелят. Вот и сказал, что животное мое. 

Зная, что Олег Владимирович профессионально занимается разведением волкособов, спасатели беспрепятственно отдали ему животное.

По словам специалиста, прибежать из леса в город хищник не мог. По его повадкам легко определить, что он находился среди людей, поэтому легко дается в руки. Видимо, сбежал от какого-то нерадивого хозяина. 

Сейчас малыш, которому около полугода, живет в вольере в частном доме Олега Борисевича. И уже подружился с питомцами своего спасителя – лайкой и овчаркой. А также стал любимцем дочки Олега Владимировича, 13-летней Виктории. Малыш запросто берет пищу у нее из рук. 

- Назвали его Кузей, - говорит специалист. – Сейчас откармливаем его, даем сбалансированное питание и витамины. Волчонок очень худенький, куски мяса просто глотает. 

В планах зарегистрировать животное в ветеринарной службе, провакцинировать его. Возможно, в будущем волка будут вязать с овчаркой, чтобы получить породу волкособов. 

СПРАВКА "КП"

Волкособы – это уникальные животные, которые идеально подходят для поисковых работ спецслужб. Для сравнения, как рассказывает специалист, даже самая породистая овчарка держит след до 2,5 часов. После она устает и не может продолжить поиски. В то время, как волкособ держит след до 8-ми часов и может работать при 40 градусной жаре и 20 градусном морозе.