Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветеранов в Симферополе будут возить на такси бесплатно

Ветеранов в Симферополе будут возить на такси бесплатно
Фото: «Такси на Дубровку вызывали? Спускайтесь, я подъехал»

Название проекта, который сейчас разрабатывают в Симферополе, говорит само за себя - "Социальное такси". Подобный уже действует в Санкт-Петербурге и пользуется популярностью, а теперь и власти крымской столицы задумалисьо его реализации.

Задумка хорошая. Льготников определенныхкатегорийбудут возить на такси совершенно бесплатно. Однако не по всему городу, а только к социально значимым объектам. Таким как больницы, вокзалы, аэропорты, магазины. Точный маршрут, по которому будет следовать социальное такси, пока разрабатывается.

- Сейчас мы как раз все просчитываем и продумываем, - рассказал "КП" заместитель мэра Симферополя Илья Глазков. - Разрабатываем стратегии работы и развития этого вида услуги для льготной категории граждан. В первую очередь под льготную категорию попадут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий. Возможно, со временем к ним добавится и другая категория льготников.

Пока что поучаствовать в проекте выразил желание лишь один перевозчик. Предприятие выделит одну машину, которая будет совершать 4 выезда в день. Причем таксист не просто отвезет человека до нужного ему места, но и подождет, пока он решит свои дела, а после отвезет обратно домой. Естественно,целый день ждать одного льготника таксист не будет.Время, скорее всего, ограничат двумячасами.

- Планируется, что заказ такси будет производиться за сутки до выезда, - говорит Илья Сергеевич. - За это время диспетчер сможет уточнить в районных отделах социальной политики, действительно ли к ним обратился льготник, а не симулянт. Также у нас будет информация, сколько симферопольцев реально воспользовалось услугами такого такси.

По словам Ильи Глазкова, уже в ноябре планируется запустить проект в действие. В течение трех месяцев чиновники будут анализировать популярность услуги и выявлять минусы и плюсы проекта.

Также в ближайшее время подпишут меморандум, в котором пропишут все механизмы взаимодействия такого перевозчика и городской власти.