Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Голландцы спасут евпаторийские пляжи от размывания

Голландцы спасут евпаторийские пляжи от размывания
Фото: Из-за ежегодного уменьшения пляжей каждое лето туристам приходится буквально загорать друга у друга на головах. Фото: архив «КП».

Сезон пляжного отдыха позади, но власти Евпатории уже сейчас думают о том, как будут встречать туристов в следующем году. В частности, это касается пляжей. С каждым годом они становятся все меньше. За десятки лет территория пляжей сократилась чуть ли не втрое. Неужели вскоре туристам придется загорать, как говорится, друг у друга на головах?

- Этой проблемой мы занимаемся уже очень давно, - рассказал "КП" заместитель мэра Евпатории Валерий Батюк. - Экологи и специалисты различных областей искали ответ на вопрос - по какой же причине происходит сокращение пляжей. Но однозначный рецепт, как их спасти, так и не был найден.

Тем не менее, специалисты остановились на трех вариантах, которые бы остановили процессы сокращения площадей пляжных зон.

- Первый - установка искусственных бун, - поясняет Валерий Васильевич. - Второй - строительство в море у Евпатории железобетонных волнорезов, как на Южнобережье. Но самым эффективным методом мы считаем намывание песка.

Такой способ хорошо себя зарекомендовал в Одессе. Работы вела одна из голландских фирм. Их суть заключается в следующем: судно (земснаряд. - Прим. авт.) с помощью специального оборудования засасывает песок со дна на глубине 15-25 метров и выбрасывает его мощной струей на берег. Длина струи достигает порядка 70-ти метров. Но прежде чем применить такую практику в Евпатории, необходимо провести научную и экологическую экспертизы. Изучить наиболее критические места, где чаще и больше всего происходит сокращение пляжей.

- Эта программа оценивается в миллионы гривен, поэтому она должна быть реализована на общегосударственном уровне. Местный бюджет ее просто не потянет, - говорит Валерий Батюк. - Пока этот вопрос поднимался лишь на уровне обсуждений.

Пока чиновники не дождутся финансирования, никакие конкретные шаги предприниматься не будут. 

…А в это время

"Омеге" и "Хрустальному" добавят территорию

В Севастополе также обеспокоены состоянием городских пляжей. Так, на днях местные депутаты утвердили изменения и дополнения в решение городского совета "Об организации мест отдыха населения - коммунальных городских пляжей Севастополя". Теперь в общей сложности пляжные зоны расширятся на 7,5 гектаров. Это будет сделано за счет выделения дополнительных прилегающих к ним участков. Увеличатся пляж "Омега" на 3 гектара, "Хрустальный" - на 1,5 гектара и район набережной имени Андрея Первозванного - на 3 гектара.