Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несмотря на неурожай пшеницы, хлеб дорожать не будет

Крым - первый регион Украины, который ощутил на себе глобальное потепление. Аномально теплая температура и засуха уничтожила значительную часть урожая зерновых. В частности, погибло большое количество пшеницы.

- Пропало около 124 тысяч гектар зерновых, - сообщил на прямой линии с читателями "КП" министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин. - До 2012 года мы получали с одного гектара примерно 25 тонн урожая, а в этом году - только 13!

Из-за прихотей природы экономика Крыма понесла ущерб размером 370 миллионов гривен. Убытки понесли в первую очередь частные предприятия и фермерские хозяйства. Сейчас министерство финансов Украины и другие государственные ведомства рассматривают вопрос о том, чтобы компенсировать сельхозпроизводителям часть ущерба. Но пока неясно, какую часть убытков возместят.

По словам Полюшкина, из-за глобального потепления неурожаи будут повторяться в будущем. И единственное, что может спасти фермерские хозяйства от разорения, - это установка систем орошения, которая на данный момент находится в полуразрушенном состоянии.

Неурожаи - это не единственная плохая новость для крымских производителей зерна. От засухи в Украине пострадал только Крым, а в других областях наоборот, было собрано рекордное количество зерна! Большие урожаи вызвали обвал цен. И мало того, что крымские фермеры вырастили мало пшеницы, им еще и приходится продавать ее по крайне низкой цене.

Но зато благодаря тому, что в целом в стране был собран большой урожай, хлеб на крымских прилавках не будет дорожать. Предприятие "Крымхлеб" закупает зерно и муку по низким ценам, поэтому стоимость хлебобулочных изделий не повысится.