Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где жить крымскому студенту: общежития дорожают, а частники предлагают "американские" флигели

Где жить крымскому студенту: общежития дорожают, а частники предлагают
Фото: Чтобы найти хорошее жилье, специалисты советуют обращаться к риэлторам, но гораздо экономичнее найти адреса квартир в газетах или объявлениях на столбах. Фото: Марина ЯКИМОВА.

Плати и … можешь селиться один

Общеизвестный факт - студенту следует искать жилье в начале лета. Тем не менее многие только сейчас задумались о том, где будут обитать ближайшие девять-десять месяцев. А тем временем многие "козырные" квартиры и комнаты в общежитиях уже "расхватали" более проворные студенты старших курсов. Пожалуй, проблем с поселением нет пока что только в Крымском агротехническом университете.

- У нас самые обычные условия проживания - люксов нет, - рассказали "КП" в Южном филиале Национального университета биоресурсов и природопользования Украины "Крымский агротехнологический университет". - В комнате на четыре человека есть шкафы, кровати, столы и стулья. Санузел и кухня - общие, находятся на этаже. Также в каждом из четырех общежитий есть свой читальный зал и Интернет. Места свободные у нас пока есть.

А вот в Медуниверситете все комнаты в общежитиях уже заняты. Особыми изысками студентов здесь тоже побаловать не могут.

- Правда, в этом году мы меняем электропроводку, так что подача энергии будет намного стабильнее, и дискомфорта, связанного с выключением компьютеров, у студентов больше не будет, - рассказали "КП" в Крымском государственном медицинском университете имени С. И. Георгиевского.

Более высокий уровень жизни у студентов в общежитии ТНУ им. В. И. Вернадского. В трех из шести зданиях работают лифты, да и комнаты имеют модульную планировку.

- Есть комнаты на двух и трех человек, - поясняли "КП" в университете. - Две-три такие комнаты обедняются в один модуль, другими словами, у них есть свой санузел. Ну, а кухня все-таки общая, находится на этаже. В этом году мы поменяли в санузлах смесители. Правда, и цена за проживание в этом году будет больше, чем в прошлом (см. рубрику "Денежки". - Прим. авт.).

Кстати, в ТНУ есть возможность договориться с руководством общежития и жить в комнате одному, правда, в таком случае придется оплачивать все два койко-места. В Севастопольском национальном техническом университете, конечно, такое вряд ли получится, но цены здесь демократичнее, и, в отличие от других основных вузов полуострова, есть возможность выбрать жилье в общаге с повышенной степенью комфортности.

Найти подходящий вариант трудно

Если в общежитиях все предельно просто и больше, чем может оно вместить, туда не поселят, с частным жильем вариантов уйма. Да и, как ни крути, все же выходит дороже. Зачастую в комнаты, квартиры и в дома поселяются либо студенты, которым не хватило коек в общаге, или те, у кого есть деньги. Сложнее с этим вопросом приезжим первокурсникам, которые города не знают, да и понятия не имеют, как выбрать комнату или квартиру и из чего именно складывается их цена. Есть, конечно, и свои плюсы в поселении в квартиру. Пожалуй, главные из них - относительные спокойствие и независимость от распорядка дня, который есть в общежитии.

- В этом году спрос у студентов на жилье в Симферополе не так велик, как в прошлом, - рассказали "КП" в одной из крупных риелторских компаний крымской столицы. - Тем не менее цены только растут. Большой популярностью, как и раньше, пользуются комнаты в квартире с хозяйкой. Дальше идут двух- и трехкомнатные квартиры, в которых проживают пять-шесть студентов одновременно. Это самый доступный в экономическом плане вариант, ведь сумма аренды делится на всех. Реже снимают "однушки".

По словам риелторов, более 40% квартир в Симферополе сдаются в аренду. Но найти достойный вариант студенту довольно сложно.

- В жилье с хорошим ремонтом студента вряд ли пустят, - говорят специалисты. - Зато в последнее время стали появляться так называемые "американские" флигели. По сути, это двух-трехэтажные дома в частных дворах. В каждой комнате есть новая дешевая мебель, телевизор и санузел.

Чтобы найти хорошее жилье, специалисты советуют обращаться к риелторам, которые за услуги берут до 70% месячной стоимости проживания. Но гораздо экономичнее найти адреса квартир в газетах или объявлениях на столбах.     

Важно!

Ни в коем случае не связывайтесь с так называемыми информационными центрами. Они берут деньги не за сам факт поселения человека в квартиру или дом, а за то, что предоставляют адреса и телефоны квартиросдатчиков. При этом то, что по этим адресам вам действительно удастся найти жилье, никто не гарантирует. В случае неудачи деньги не возвратят.

Денежки

- "Аграрка" - 198,6 грн койко-место;

- ТНУ - было 157 грн, стало 190-200 грн койко-место;

- Медуниверситет - 150-225 грн койко-место;

- Севастопольский национальный технический университет - 160-200 грн койко-место;

- одно место к комнате на двоих с хозяйкой - от 500 грн;

- 1-комнатная квартира - от 1500 грн + коммуналка;

- 2-комнатная квартира - от 2000 грн + коммуналка.

- "Американские" флигели - одно место в двухместной комнате - от 1000 грн.