Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый президент Крыма боится приезжать на полуостров

Первый президент Крыма боится приезжать на полуостров
Фото: Пару недель назад у Мешкова не было денег, чтобы приехать в Крым, а сейчас - желания. Фото: архив «КП».

В начале августа суд признал, что депортация первого и единственного президента Крыма Юрия Мешкова была незаконной.

Казалось бы, вот он - шанс вновь приехать на полуостров и увидеться с детьми и соратниками. Но сразу как-то не срослось. Весть об оправдании застигла Юрия Александровича на отдыхе в Анапе. Денег на билет в Крым у него уже не было. Сейчас Мешков вернулся в Москву, где уже много лет живет и преподает юриспруденцию в университете.

- Вы знаете, я пока не собираюсь в Крым, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" первый президент автономии Юрий Мешков. - Несмотря на то, что суд признал мою депортацию незаконной и мне можно сейчас въезжать в Украину, делать этого я пока не буду. Уголовное дело, по которому меня депортировали, отправили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Думаю, что если я соберусь в Симферополь, то на украинской границе у меня все же возникнут проблемы с таможней, а мне этого не хочется.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Юрия Мешкова депортировали из Крыма в Россию 11 июля 2010 года. Тогда первый и последний президент автономии прибыл на полуостров из Москвы после 16-летнего отсутствия. Причиной визита послужило самоубийство его первой жены. На одной из встреч с журналистами Мешков сделал ряд политических заявлений. В СБУ посчитали, что призывы "браться за вилы и идти на власть" угрожают целостности Украины. Суд принял решение о его депортации и запретил ему въезд в страну в течение пяти лет.