Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курортные романы в Крыму: в Коктебеле царит свободная любовь, в Ялте - секс-туризм, а в Симеиз едут геи и лесбиянки

Курортные романы в Крыму: в Коктебеле царит свободная любовь, в Ялте - секс-туризм, а в Симеиз едут геи и лесбиянки
Фото: Море, солнце, жара, по словам специалистов, располагают к романтике. Фото: архив «КП»

Крым уже несколько столетий манит мужчин и женщин, которые отправляются на отдых, чтобы обзавестись второй половинкой. Курортные романы на полуострове еще в первой половине двадцатого века воспевали Бунин и Куприн, а во второй - о них были сняты такие советские кинохиты, как "Три плюс два" и "Спортлото-82". Что представляют собой курортные романы в Крыму сегодня? Как часто они разрушают семьи? Где на полуострове процветают самые свободные нравы? Эти вопросы обсуждались во время "круглого стола", который прошел в пресс-центре "КП".

"Измены иногда укрепляют брак"

- Как много людей отправляются в Крым именно для того, чтобы завести курортный роман? Насколько это здоровое стремление?

Андрей Любарский, главный внештатный сексолог-андролог Министерства здравоохранения АРК

Андрей ЛЮБАРСКИЙ: - Люди ищут любовных приключений на курорте по многим причинам. Во-первых, в человеке заложены биологические программы, которые заставляют его искать свежие гены за пределами места его проживания. Сейчас мы живем в многотысячных городах, и искать новые гены уже неактуально. Но биологическая программа все равно работает!

Но есть и другие причины, которые побуждают людей искать любовные приключения. Жизнь человека, как правило, монотонна и не приносит ему счастья. А возможность уехать подальше от скучной работы и быта дарит ему свободу. Для людей ведь не стоит задача прожить длинную жизнь, им нужно в первую очередь прожить качественную жизнь! По этой причине люди во время отдыха и начинают искать удовольствия от романтических отношений. Кроме того, когда люди отдыхают, их организм лучше работает. В том числе активнее себя проявляет и сексуальная функция.

- А как курортные случайные связи влияют на судьбу семей?

А. Л.: - В нашем обществе принято считать, что традиционная семья - это безопасно, хорошо и счастливо. Но где вы видели массы счастливых людей в браке, которые с улыбкой гуляют по улицам? Наоборот, 80 процентов браков разрушаются! Человек, живущий в браке, думает, что он все сделал правильно. Но при этом счастья у него все равно нет. И курортный роман в этом случае - возможность получить хотя бы эпизодическое счастье. В свободных отношениях человек может почерпнуть вдохновение и принести эту радость в семью. А радостный и светящийся человек гораздо полезнее семье, чем несчастный.

4 эрогенные точки полуострова

- Где в Крыму находятся места, где больше всего крутят романы?

Иван Коваленко, публицист, автор книги "Ню-Крым. Вся правда о секс-туризме и курортных романах в Крыму"

Иван КОВАЛЕНКО: - На самом деле весь наш полуостров насыщен атмосферой курортного романа. Писатель Эдуард Тополь сказал, что Крым - это эрогенная точка планеты. Но и в самом Крыму есть свои эрогенные места. Если перечислять их с востока на запад, то начать следует с Коктебеля и Лисьей бухты. Это регион развития нудизма и свободной любви. Ее основы закладывались еще в начале двадцатого века усилиями поэта и художника Максимилиана Волошина, а также его друзей.

Следующая мощная эрогенная точка - это Ялта, где курортные романы развивались еще в девятнадцатом веке. Кстати, тогда они были еще похлеще, чем сейчас! В Ялте имеет место секс и по любви, и за деньги. Ни для кого не секрет, что курортная столица Украины является центром секс-туризма.

Особо стоит отметить Симеиз - гей-курорт мирового значения, куда из года в год приезжают представители секс-меньшинств из стран бывшего Советского Союза и Европы.

А главной эрогенной точкой западного Крыма является Поповка, где каждый год проводится фестиваль "КаZантип". Как известно, "Республика Z" - это свобода нравов и музыки.

- Летом люди чувствуют себя раскрепощенно и могут предаваться любви в самых неожиданных местах. В Крыму это тоже, наверное, не редкость?

И. К.: - Конечно, не редкость. Самый экстремальный вариант, о котором я слышал - это канатная дорога в Ялте. Кабинки, которые рассчитаны на два человека, идут в одну сторону 19 минут, что вполне устраивает многие влюбленные парочки.

Туристы увозят "букеты" заболеваний

- Случайные половые связи часто чреваты проблемами со здоровьем. Каким опасностям себя подвергают туристы, отправляющиеся в Крым в поисках любовных приключений?

Нина Смирнова, врач-дерматовенеролог КРУ "Клинический кожно-венерологический диспансер"

Нина СМИРНОВА: - К сожалению, туристы, приезжающие к нам на полуостров, часто не рассчитывают свои силы. Когда люди попадают в чужой часовой и климатический пояс, их иммунитет падает. В этом случае опасность заработать инфекцию значительно возрастает. Туристы нередко увозят с собой венерические заболевания, но крымским медикам очень сложно отследить, к каким последствиям приводят их курортные увлечения. Инфекции проявляются уже после того как они приезжают домой. Крымчане, которые подхватили венерические инфекции в курортный сезон, как правило, обращаются в больницы в конце лета и осенью. Это происходит потому, что эти заболевания имеют длительный инкубационный период - от 5 дней до нескольких месяцев.

- Какие инфекции крымчане "зарабатывают" чаще всего во время летних приключений?

Н. С.: - Инфекций очень много. В конце лета многие обращаются к нам с генитальным герпесом, папиломой, гонореей и трихомонадой. Осенью приходят больные, у которых обнаруживается гепатит, сифилис и ВИЧ.

Кстати

В Лисью бухту и Щелкино нудисты приезжают семьями

- Как много нудистов приезжают в Крым, и где расположены их пляжи?

И. К.: - Самый большой нудистский пляж находится в Лисьей бухте. Регионы натуризма также находятся в Щелкино, Орджоникидзе, на ЮБК, а также возле Судака. Есть мнение, что люди становятся нудистами, дабы заполучить сексуального партнера на отдыхе. Но это не так! Как правило, нудисты - это приверженцы здорового образа жизни, которые не хотят, чтобы у них на теле были белые следы от купальников. Часто нудисты приезжают на отдых целыми семьями, в связи с чем у них не возникает контактов на стороне.