Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У крымских берегов выловили буй, прослушивавший правительственную линию?

У крымских берегов выловили буй, прослушивавший правительственную линию?

"Нашли разведывательный радиобуй недалеко от мыса Сарыч, рядом с крымскими правительственными дачами. К слову, его обнаружили не украинские моряки, а специалисты недавно заходившего в Севастополь эсминца США. Они-то и сообщили ВМСУ его координаты. Тут же по тревоге несколько украинских кораблей отправились вылавливать буй. А когда обнаружили и подняли на борт, передали американцам. 

Предполагается, что устройство "подсосалось" к лежащему на дне кабелю связи и прослушивало правительственную линию. По одной из версий, буй-разведчик принадлежал россиянам, по другой – американцам". Именно такие невероятные данные в последнее время то и дело появляются в СМИ. "Комсомолка" решила проверить, действительно ли у крымских берегов разыгрывается настоящий шпионский скандал.

- По поводу внезапной проверки и выхода кораблей ВМСУ в море уже было официальное сообщение, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-центра ВМС Украины Олег Чубук - Мы опубликовали информацию о том, как проверка боеготовности нашего флота началась, как проходила, ее итоги и о том, что состоялось награждение экипажа. Я не считаю необходимым комментировать какие-то слухи о каких-то буях.

В общем, конкретный ответ по поводу существования такого устройства услышать от наших военных так и не удалось. В ЧФ РФ от буя также открещиваются, но возможность обнаружения такого объекта в Черном море не исключают. 

- Возможно, устройство действительно было поднято украинцами, но, в таком случае, скорее всего, это обычный потерянный буй, которые, к примеру, ранее использовали в учениях, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" источник в ЧФ РФ. - Подобных устройств в море много, а вот обнаружить "шпиона" - большая удача. Да и сама по себе описанная в СМИ ситуация абсурдна. Зачем украинцам, если они выявили шпионский буй, передавать его американцам?!