Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КаZантип-2013: тусовщики в противогазах, а "президент" в костюме коробки из-под картошки фри

КаZантип-2013: тусовщики в противогазах, а
Фото: Фото: автора. В этом году «КаZантип-2013» проходит с 31 июля по 14 августа. Проект уже посетили больше 15 тысяч человек.

Зажигаем до утра

Открытия "Z-21" тусовщики с нетерпением ждали целый год. Одни говорили, что в этот раз КаZантип будет попроще прошлогоднего, юбилейного, другие верили, что их президент Никита Iприготовит нечто незабываемое. Официальное открытие стартовало в ночь с 3-го на 4 июля. За два часа до начала при входе на территорию "Щастья" собралась огромная очередь. "Фрики" в немыслимых костюмах с разукрашенными лицами ждали момента, когда окажутся в атмосфере счастья и релакса. Скучно не было никому: шампанское и пиво текли рекой и всем вокруг казалось, что здесь одни друзья, понимающие друг друга с полувзгляда. Официальная часть праздника проходила на главном танцполе Сoliseumи началась с выступления диджеев из Берлина Modeselektor и Apparat, сопровождаемого файер-шоу. В этом году основную площадку оформили по-новому. Диджейский пульт подняли выше на 1,5 метра, а на заднем плане возвышалась огромная белая стена, внешне похожая на остатки руин после взрыва.

Обращение к "великому народу" президента "Республики Z" Никиты Iначалось в два часа ночи и сопровождалось грандиозным фейерверком. Под звуки цветных взрывов молодежь выкрикивала имя своего кумира - "Никита" и название проекта - "Казантип".

На территории Z-города работает 14 танцполов и больше 35 баров. Интересно, что в этом году отсутствует танцпол на воде, зато появилось несколько новых, необычных по-форме, железных конструкций.

З0 секунд эйфории

Если тематика проекта в прошлые годы, когда тусовщики переодевались в роботов и работников психиатрических больниц, была четко определена, то в этом году молодежь поставили в тупик.

- Честно говоря, даже не знал, какой костюм выбрать, - рассказал "КП" житель Москвы Михаил. - Тематика этого сезона прозвучала как "Маркетинг и PR-технологии". Оделся вот жирафом, а подруга - пандой.

Сам Никита Iпрогуливался по пляжу в костюме коробки из-под картошки фри.

Действительно, в этом году наряды у "казантиперов" были разными: одни переодевались в костюмы животных, другие надевали противогазы и форму, защищающую от радиации. Также были индейцы, феи, мумии, милиционеры и стюарты. Для тех, кто не успел заранее продумать наряд, работает рынок, где можно выбрать майки кислотного цвета, футболки с логотипами, яркие фатиновые юбки, маски, трусы "Щастье" и много других необычных одеяний.

Одним из новых развлечений стала продажа так называемых "веселых" шариков. По всей территории проекта ночью устанавливались баллоны, закачивающие в надувные шарики закись азота, или, другими словами, "веселящий газ". Маленькие шары продают за 40 гривен, большие за 120. По словам тусовщиков, после каждого вдоха человек в течение 30 секунд впадает в состояние эйфории.

Вдыхание закиси азота вызывает безудержный смех и состояние опьянения. Действие "веселящего газа" проходит через пять минут. Несмотря на то что молодежь считает этот газ безвредным, медики бьют тревогу, уверяя, что организму наносится вред.

При долгосрочном употреблении этого состава газа возникает кратковременная потеря сознания, головные боли, тошнота, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха и осязания. В России, к примеру, вообще встал порос о приравнивании закиси азота к наркотикам.

Новшество

В этом году территория "Республики Z" заметно изменилась. Кроме новых танцполов и баров появилась детская площадка с горками, игрушками и диско-зоной, которую установили на территории "Марса" специально для пар, приехавших с маленькими детьми. Особой популярностью, правда, в первые дни она не пользовалась. Деток туда родители не пускали из-за жгучего солнца и отсутствия над танцполом навеса. Зато взрослым детская зона приглянулась. Туда то и дело наведывалась молодежь, желающая прикарманить пару игрушек.

Также в этом году президент проекта Никита Маршунок выступил против необоснованно завышенных цен на жилье в Поповке (Сакский район) и предоставил возможность молодежи сэкономить, разместившись в палаточном городке. Но заселиться туда смог не каждый. Место давалось самым креативным, украсившим палатки необычными узорами, смысловой нагрузкой и придумавшим свой флаг и герб.

Денежки

Мультивиза на весь период проекта - 2400 гривен.

Однодневная виза -1 тысяча гривен.

Жилье с удобствами рядом с "КаZантипом" - 200 долларов комната на двух человек в сутки. Без удобств - от 250 до 600 гривен с человека.

Такси от "Республики Z" до ближайшего города Евпатория - от 150 до 500 гривен.

Видео : Анастасия Курдюкова