Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Перенос начала учебы на октябрь добавит студентам пар

Первокурсников не коснется

Идея переноса начала учебного года принадлежит премьеру Крыма Анатолию Могилеву. Прошлой осенью на встрече со студентами Таврического национального университета он предложил начинать учиться не с сентября, а с октября. По задумке Могилева, это позволило бы расширить рамки курортного сезона на полуострове, ведь крымчане тогда смогли бы отдохнуть, когда уедут туристы, по более доступным ценам (см. "КП" от 5 октября 2012 года и сайт kp.ua).В Минкурортов Крыма инициативу премьера поддержали, отмечая, что в сентябре студенты могут не только расслабиться в санаториях, но еще и подзаработать. В Минобразе Украины разъяснили, что вузы имеют право самостоятельно устанавливать сроки начала учебного года при условии соблюдения всех учебных планов и академических часов. Однако это нововведение не должно отражаться на студентах первых курсов, поскольку сроки проведения вступительной кампании из-за предложения Могилева менять не будут.

- В конце июля в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Крыма прошло совещание с руководителями крымских вузов о возможном переносе сроков обучения, - рассказали "КП" в пресс-службе ведомства. - Присутствовали 15 человек, и большинство выразили мнение, что в этом году это сделать не получится. Потому как это приведет к ряду проблем: изменению учебного процесса, несоблюдению стандартов образования, невозможности своевременной подготовки отчетности для сдачи в органы статистики, сложностям с финансовым обеспечениеми т.п.

 "В этом году уже не успеем"

Несмотря на все сложности, ректора вузов от выполнения предложенной идеи не отказываются.

- Учитывая то, что в сентябре все равно половина студентов не доезжает до университета по семейно-бытовым обстоятельствам или потому что все еще отдыхают, учебная программа в сентябре скомкана, - рассказал "КП" ректор Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского Анатолий Бабанин. - Если учеба будет начинаться в октябре, будет легче и студентам, и преподавателям. Мы сможем составить более реальный и выполнимый учебный план. Получится ли перенести начало нового учебного года на этот октябрь, пока не знаем. Все зависит от того, что ответит на наш запрос Минздрав Украины, которому подчинятся наш вуз.

Учитывая специфику Крымского региона, руководство университета надеется, что инициатива все же будет поддержана.

- Если ответ нам придет в августе, то с октября сможем перейти на новый график, - говорит Анатолий Андреевич. - Если рассмотрение этого вопроса займет больше времени, то перестроиться на новый график не успеем и перенесем на следующий год.

В Крымском инженерно-педагогическом университете эту задумку тоже поддерживают, но воплотить ее в этом году не успевают.

- Сейчас изменить учебный график мы уже не сможем, так как он составляется на год вперед, - рассказал "КП" ректор университета Февзи Якубов. - В этом году будем начинать учебу по старому графику, а в следующем готовиться к новому.

Выполнить учебную программу в вузе планируют, перенеся практику студентов на лето, а также продлив учебу до июня. Возможно, будет добавлено большее количество пар в сутки или назначат дополнительные занятия по субботам.

- Нужно уже сейчас все четко продумать, так как качество образования ни в коем случае пострадать не должно, - говорит Февзи Якубович.

Глас народа

А вы согласны начинать учебу в октябре?

Юля, 3 курс, Крымский гуманитарный университет:

- Я только за! В сентябре можно было бы отдохнуть, а учебный план потом догнали бы. Он несложный.

Петр, 3 курс, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского:

- Меня как студента этот вопрос вообще не волновал, пока я не узнал, что перенос начала учебного года грозит учебой по субботам. Я, честно говоря, учиться по субботам не хочу и не буду.

Татьяна, 4 курс, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского:

- Отношение к этой идее у меня неоднозначное. С одной стороны, я против, так как учебная программа останется прежней и ее все равно придется выполнять, только в сжатые сроки. Нам пока не понятно, как это будет происходить: то ли мы будем по выходным учиться, то ли зимних каникул не будет или летние сократят. С другой стороны, лишний месяц для отдыха мне бы не помешал. Я постоянно путешествую и успела бы посетить больше мест.

Александр, 2 курс Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского:

- Я бы не хотел начинать учебный год на месяц позже. Мозг нужно постоянно тренировать, а пауза в учебе ослабляет знания. Те, кто не работают летом, могут отдохнуть в июле или августе, не нужно из-за этого срывать налаженный процесс.