Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Флота в Севастополе: Янукович и Путин посмотрели парад кораблей

День Флота в Севастополе: Янукович и Путин посмотрели парад кораблей
Фото: Президенты примут участие в освящении колокола-гиганта и совместном праздновании Дня флота Украины и Дня ВМФ РФ. Фото: kremlin.ru
В пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации "Комсомолке" сообщили, что оба президента прибыли в Севастополь утром, каждый на своем самолете приземлился на аэродроме "Бельбек".
 
По состоянию на 9.00 утра воскресенья 28 июля огромное количество журналистов и верующих, приехавших из разных регионов Украины, ждут глав стран в национальном заповеднике "Херсонес Таврический". Здесь состоится освящение огромного колокола, подаренного Виктором Януковичем Свято-Владимирскому собору к 1025-летию Крещения Руси.
 
- Колокола таких размеров нет больше нигде в Украине, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в храме. – Его вес – почти 13 тонн, а стоимость почти 4 миллиона гривен.
Гигантский колокол весом в 13 тонн отлили в Донецке специально к 1025-летию Крещения Руси. Фото: bagnet.org
 
При этом по словам священнослужителей и чиновников, на колокол не было потрачено ни копейки из госбюджета – это личный подарок президента.
На гиганте выгравированы 8 икон и 5 ангелов, а также надпись "Подарен президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем".
 
Кстати, колокол долгое время не могли установить на звонницу – ее пришлось укреплять, чтобы она выдержала такой большой вес. Реконструкцию закончили буквально на днях, и после освящения гигант, наконец, водрузят на положенное место. 
На колоколе выгравированы 8 икон и 5 ангелов, а также надпись "Подарен президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем". Фото: bagnet.org
 
 
 
 
Президенты приняли участие в освящении 13-тонного гиганта. В национальный заповедник "Херсонес Таврический" они приехали каждый на своей тонированной машине. По всему городу с утра расставили посты ГАИ, а в Херсонесе охрана стояла буквально на каждой аллее. Встречать руководителей стран вышли митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благочинный севастопольского округа, протоиерей отец Сергий.
 
Президенты прибыли к началу парада кораблей
 
После посещения Свято-Владимирского собора в Херсонесе президенты незамедлительно отправились в Севастопольскую бухту на празднование совместного Дня флота Украины и Дня ВМФ России. На поднятие национальных флагов руководители стран не успели, а а прибыли к началу парада кораблей.
 
После театрализованного шоу, посвященного крещению Руси Владимиром Великим, состоялась демонстрация отдельных элементов боевой подготовки сил флотов, передает УНН.
 
С украинской стороны в празднике приняли участие 20 судов, в частности, фрегат "Гетман Сагайдачный", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", подводная лодка "Запорожье", корвет "Хмельницкий", морские тральщики и быстроходные катера.
 
Командовали действом первый заместитель командующего Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и начальник штаба - первый заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Носатов.
Новости по теме: Владимир Путин