Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Крыму нашли лошадь, пролежавшую в земле 7 миллионов лет

В Крыму нашли лошадь, пролежавшую в земле 7 миллионов лет
Фото: Примерно так выглядела древняя лошадь – гиппарион. Фото: mincult-crimea.gov.ua

На кости случайно наткнулся житель села Фрунзе (Сакский район) и сразу сообщил об этом в Центральный музей Тавриды в Симферополе. Специалисты выехали на место.

- Останки находились в скале на глубине семь метров, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" старший научный сотрудник Крымского республиканского учреждения "Центральный музей Тавриды" Борис Кадочников. – Кости стали видны из-за того, что обсыпался обрыв. Дальше мы с помощью лопат и других инструментов аккуратно стали их извлекать. Конечно, время сделало свое дело: большинство костей раздавлены и превратились в окаменелости.

Останки древней лошади удалось увидеть из-за произошедшего обвала в скале. Фото: mincult-crimea.gov.ua

Ученым удалось определить возраст останков животного. Невероятно, он они пролежали в земле приблизительно 6-7 миллионов лет! Сначала специалисты думали, что кости принадлежат потомку носорога. Но после очередных исследований и экспертиз стало однозначно понятно: это гиппарион – трехпалая лошадь, предок современной лошади.

- Раньше таких древних скелетов животных на территории полуострова мы не обнаруживали, - говорит Борис Сергеевич. – Обычно находили останки древних носорогов, мамонтов, бизонов, которым было по сорок- пятьдесят тысяч лет. Поэтому для палеонтологов эта находка, безусловно, ценное открытие. Возможно, изучив кости более детально, ученые прольют свет на историю плиоценового периода (от 5,3 до 1,8 млн лет назад – древняя лошадь жила и в этот момент тоже, - авт.). 

Так как кости гиппариона сохранились не на 100%, при воссоздании скелета будут использовать также искусственные элементы. Фото: mincult-crimea.gov.ua

А пока кости находятся в глине, их консервируют, изучают. К сожалению, скелет гиппариона сохранился процентов на 50. По прогнозам специалистов воссоздать его, возможно, получится месяца через два. Там, где это необходимо, будут использовать также искусственные элементы, чтобы воссоздать скелет.