Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Крыму поставлен новый мировой рекорд – трое суток на парусной доске без сна

В Крыму поставлен новый мировой рекорд – трое суток на парусной доске без сна
Фото: Сергей Найдич 72 часа 32 минуты без перерывов на сон проходил на парусной доске по озеру. Фото: Виталий ПАРУБОВ.

Житель Симферополя Сергей Найдич претендует в третий раз попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Мужчина уже побил свой собственный рекорд по беспрерывному плаванию на парусной доске, зафиксированный 10 лет назад, а теперь установил новый.

- 72 часа 32 минуты беспрерывного плавания, такого результата в мире еще никто не добивался! - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Ротари-клуба "Симферополь-Таврика", курирующего фиксацию рекорда. – Заплыв виндсерфер начал 19 июля в 11.00 и завершил утром 22 июля. Выйдя на берег, спортсмен сразу же получил сертификат от Книги рекордов Украины. Теперь мы готовим все необходимые документы, чтобы отправить их вместе с отснятым видео во всемирное агентство Гиннеса. Они проанализируют полученные данные, и если все хорошо, зафиксируют новый мировой рекорд.

Виндсерферу вручили диплом Книги рекордов Украины. Фото: ВИТАЛИЙ ПАРУБОВ.

Заплыв проводился по всем правилам Агентства Гиннеса: после трех часов непрерывного движения по воде спортсмен имел право на 15 минут отдыха.

- Свободное время он чаще всего использовал на массаж, так как за три часа очень отекали ноги, - говорят организаторы. – Можно было сходить в туалет, покушать или вздремнуть. Но, по правилам, если ты провел на берегу больше положенного времени, рекорд аннулируется. Также, нельзя было больше трех часов находиться в воде, экономя время на следующий перерыв.

Спортсмен попробовал шампанское и обрызгал им журналистов. Фото: Виталий ПАРУБОВ.

Заплыв фиксировали камеры видеонаблюдения, установленные по всему периметру озера. В ночное время включали прожектора, чтобы лучше было видно.

На сушу после трех дней бессонницы мужчина вышел в довольно бодром состоянии духа, и даже шутя облил журналистов шампанским, которое открыли в честь его триумфа.

Несмотря на жуткую усталость, Сергей держится молодцом. Фото: Виталий ПАРУБОВ.

СПРАВКА "КП"

За время своей спортивной деятельности Сергей Найдич дважды становился рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. В первый раз в 2001 году он в течение 25 часов проходил на парусной доске возле Алушты. А В 2003 году почти трое суток проплавал на доске в Радищевском водоеме Симферополя. Еще один рекорд Украины и СНГ, правда,  неофициальный, спортсмен установил в 2002 году в Гагаринском парке Симферополя, продержавшись на воде 52 часа. 

Видео: Борис Малышенко.