Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоопарки несут выпавших из гнезда птенцов и пляжных экзотов

В зоопарки несут выпавших из гнезда птенцов и пляжных экзотов
Фото: Сотрудница симферопольского зоопарка Алена с орлом по кличке Леля. Хищную птицу милиция забрала у пляжных фотографов и передала сюда. Фото: автор

Косуля отбилась от мамы

В Симферопольском зоопарке вместе с жарким курортным сезоном начался ажиотаж по спасению животных. Крымчане буквально пачками несут выпавших из гнезд птенцов, птиц, у которых проблемы с лапками или крылышками. Пополняется коллекция питомцев и зверушками, которых конфисковали у фото-мучителей.

- В этом году и правда, много птиц, которых нам приносят люди, - рассказала "КП" сотрудница Симферопольского зоопарка Алена. - Набралось порядка тридцати особей. Боимся, если и дальше так пойдет, клеток не хватит, чтобы их размещать.

Здесь тебе, пожалуйста, маленький сыч, которого кто-то подобрал на улице. Есть и сова, у которой были проблемы с крылом после сильного ветра. Ее житель Симферополя нашел в Гагаринском парке, сжалился и принес в зоопарк. Немало птенцов стрижей, воронов, которые выпали из гнезда. Их сотрудники зоопарка выкармливают и отпускают на волю, когда те подрастут.

- Принесли нам и двухмесячную косулю, - говорит Алена. - Видимо, она в лесу отошла от мамы. А человек проезжал мимо, увидел и подумал, что она одна. Вот, забрал и привез к нам.

Хотя специалисты неоднократно предупреждают крымчан не трогать малышей копытных, ведь потом взрослые особи уже не примут их. К слову, у этой косули, которой уже дали имя Кира, на примете есть жених - Шахтер. Его, также как и ее, принесли пару лет назад из леса.

А вот восемь шиншилл принесли в столичный зоопарк правоохранители. Их в течение сезона забрали у пляжных фотографов. Так же, как и троих сипух, белохвостого орлана по кличке Оля, хищную птицу из семейства орлиных Лелю и степного орла Женю.

Белки выпали из дупла, а на куницу напали собаки

А вот в ялтинском зоопарке "Сказка" насчет конфискованных животных иная картина. Хоть пляжные фотографы и промышляют в основном на ЮБК, в Судаке, Новом Свете, однако в этом году экзотов в "Сказку" зоозащитники и правоохранители практически не приносят.

- За сезон нам доставили только четыре голубя, конфискованных в Алуште, - рассказал "КП" директор зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олег Зубков. - Хотя местные жители возмущаются, что на набережных каждый день предлагают фотографии с животными.

К слову, в прошлом году в "Тайган" и "Сказку" попали около 30 зверушек, которых спасли от фото-мучителей.

В этом году в "Сказке" есть пополнение пернатых и хвостатых. Так, несколько бельчат, которые выпали из дупла, теперь поселились в уютном вольере Ялтинского зоопарка. Отошла от стресса куница, которую чудом удалось отбить у собак. Сейчас она ручная, веселая и довольная новым домом. Проходит курс лечения сова, у которой перелом лапки.

Важно!

Откажись от фото - спаси зверушку

По словам сотрудников зоопарков, пернатые и животные, которых спасают из рук ушлых предпринимателей, попадают к ним не в лучшем виде. Зверушки и птицы от обезвоживания сразу бросаются на воду. Еще бы! Весь день под изнуряющим солнцем выдержит далеко не каждый. Поэтому зоозащитники в очередной раз просят не соглашаться на фото с экзотом. Если упадет спрос на эту услугу, сотни животных и птиц будут спасены.