Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ялтинскому корокодиляриуму подкинули редчайших рептилий

Ялтинскому корокодиляриуму подкинули редчайших рептилий
Фото: Два года назад эти нильские крокодильчики едва помещались на ладони директора крокодиляриума Виктора Жиленко. А сейчас они вымахали уже больше метра! Фото: архив «КП».

В этом месяце Ялтинскому крокодиляриуму исполнилось два года. Здесь посетителям предлагают посмотреть на тупорылого крокодила, каймана, нильского и кубинского крокодилов, а также 10 видов черепах, в числе которых есть и представители времен динозавров! Собрана также интереснейшая коллекция древних пресмыкающихся на территории Украины, на которой можно увидеть питонов, игуан, варанов.

За два года коллекция уникальных рептилий пополнилась новорожденными питомцами. Так, если в день открытия здесь насчитывалось около 85 крокодилов, то сейчас их уже порядка 110.

А не так давно крокодиляриум пополнился еще тремя редчайшими особями.

- Кто-то неизвестный принес нам в коробке три маленьких крокодила гавиала, - рассказал "КП" директор Ялтинского крокодиляриума Виктор Жиленко. -Это отличный подарок ко дню рождения крокодиляриума. Ведь эти представители считаются самыми редкими в мире.

Гавиал, родина которого Индостан и Индокитай, и выглядит по-иному, чем его сородичи. Длинная, узкая морда, тонкие и острые зубы. Питается гавиал исключительно рыбой. Этих малышей, которых поместили в отдельный террариум, потчуют черноморской килькой. Сейчас они пока достигли размеров в 60 сантиметров, а в дикой природе могут вымахать до 6 с лишним метров.

К слову, в будущем крокодиляриум, возможно, переедет в Бахчисарай или Алушту. Так как в солнечной Ривьере развиваться ему не дают местные власти. По словам Виктора Жиленко, на прошлой неделе чиновники без уведомления сняли вывеску с крокодиляриума, мотивировав это тем, что она не вписывается в дизайн города.